Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Альберт Линк | Bild

Жанна Немцова: "Дума - это театр путинских марионеток"

Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна, живущая сейчас в Германии, в интервью Bild назвала российскую Госдуму драматическим театром, а ее депутатов - марионетками Путина.

Ее отец был убит полтора года назад в Москве при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Он был особенно жестким оппонентом Путина. Мог бы он играть определенную роль на нынешних выборах? - спросил корреспондент.

"Да, мой отец хотел участвовать в выборах, - ответила Немцова. - Его план состоял в том, чтобы использовать парламент в качестве платформы для критики коррумпированного государственного аппарата. И, на мой взгляд, у него были большие шансы быть избранным".

Собеседница издания согласилась с утверждением, что в настоящий момент депутаты Госдумы слушаются команд Путина: это демонстрирует их единогласная поддержка ряда решений Путина, в том числе о военном вторжении в Сирию. "Да, это очевидно. Иначе как они могли принимать такие нечеловеческие решения, вроде запрета гражданам США усыновлять российских сирот?" - заявила Немцова. По ее словам, в России "широко распространен менталитет следования мейнстриму, поскольку нахождение в меньшинстве несет с собой серьезные проблемы", и "в результате Госдума скатилась до уровня драматического театра".

Большую часть депутатов можно назвать "путинскими марионетками", считает Немцова. "Только лишь с той особенностью, что эти куклы сами привязали к себе веревочки. Они сознательно сделали себя зависимыми, поскольку это сулит им личную выгоду".

Также Немцова прокомментировала прошедшие выборы: "Эти выборы нельзя назвать ни честными, ни свободными".

"Сначала о честности: если исходить из того, что 80% населения России поддерживает Путина, оставшиеся 20% также должны быть представлены в Госдуме, - рассуждает Немцова. - В теории это было бы 90 депутатов. Но в реальности все 450 мест разделят между собой четыре крупных партии: "Единая Россия", коммунисты, "Справедливая Россия" и либерал-демократы".

"Что же касается свободы: возможно, в Германии такого себе не представишь, но в России тот, кому придет в голову голосовать не за "Единую Россию", может запросто и очень быстро потерять работу. Громко высказывать собственное мнение в моей стране в 2016 году - это большой личный риск", - указала Немцова.

В заключение она сказала, что ее опыт общения в Германии показывает: "немцы живут в функционирующей демократии и в свободном обществе" и потому "сильно сочувствуют русскому народу, но не с Путиным, который топчет ногами прессу и свободу".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru