Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2011 г.

Пауль Флюкигер | Tagesspiegel

"Лукашенко стремится сеять страх"

"Приказ Лукашенко искать подстрекателей (теракта в минском метро 11 апреля) среди оппозиции абсурден", - утверждает один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич в интервью, опубликованном на сайте газеты Tagesspiegel.

По его мнению, в Белоруссии нет оппозиционных сил, способных на подобное. "Зато, - говорит он, - реакция Лукашенко наглядно демонстрирует его попытку вселить в общество еще больший страх и окончательно закрутить гайки".

Говоря об арестах, прошедших после президентских выборов, Милинкевич полагает, что режим хочет посеять страх среди политических активистов. Ради этого в стране в ближайшие месяцы пройдут показательные процессы, как это было в сталинские времена, призванные продемонстрировать, что оппозиционеры - это кровожадные агенты Запада.

При этом Милинкевич не исключает, что после вынесения жестких приговоров эти политзаключенные будут использованы Лукашенко в том числе в закулисных торгах с ЕС ради получения финансовой помощи.

Что касается финансовой поддержки оппозиции, в частности политзаключенных и тех, кто потерял работу или место в вузе, то, как считает Милинкевич, ЕС следовало бы изменить и упростить саму процедуру, иначе из этого ничего не выйдет. "В худшем варианте выделенные крупные суммы уйдут на организуемые вне Белоруссии семинары, конференции, зарубежную практику и митинги, но не на конкретную работу на месте, что гораздо важнее".

На вопрос, что представляет собой работа на месте, Милинкевич ответил, что оппозиция должна существовать не только в интернете и на спутниковом телеканале "Белсат" - она должна также выезжать в провинцию и не просто устраивать там митинги, но и помогать людям организоваться для решения локальных проблем. Это и есть инвестиция в будущее. "Нам нужна длительная систематическая работа с народом".

Говоря об организованном им движении "За свободу!", Милинкевич подчеркнул стремление мобилизовать все общество. К примеру, посредством "Европейского народного университета", где организуются курсы, встречи, стажировки в новых странах-членах ЕС. "Позднее активисты, прошедшие такую подготовку, могут быть избраны в местные органы власти и станут проводить реформы после падения режима Лукашенко", - полагает он.

По его оценке, Белоруссия может выжить сейчас только благодаря внешней помощи. "Сперва Лукашенко упрячет за решетку лидеров оппозиции, а затем займет как можно больше денег у Китая и России. Потом он попытается вновь вступить в деловые отношения с Западом... Но на этот раз Запад должен быть последовательным. Лукашенко понимает только силу и конкретные поступки, а компромиссы он воспринимает исключительно как слабость", - утверждает Милинкевич.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru