Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Стив Коннор | The Independent

Войны роботов: искусственный интеллект наступает

Роботы уже пришли в нашу жизнь, утверждает The Independent. "Но вместо того, чтобы подчинить себе человечество, опираясь на интеллектуальное и физическое превосходство, роботы рискуют сформировать низшее сословие людей, которые будут лишены контактов с человеком", - пишет журналист Стив Коннор.

Широкое использование роботов в быту, на производстве и в военных целях следует контролировать и регулировать этическими нормами, предостерег на страницах Science видный специалист по искусственному интеллекту Ноэль Шарки из Шеффильдского университета. По данным газеты, роботов-нянек производят более дюжины японских и южнокорейских компаний. Шарки отметил, что дети в большинстве случаев сильно привязываются к роботам и предпочитают их плюшевым медведям, но влияние машин на развитие малышей пока не изучено. Профессора настораживает тенденция надолго оставлять роботов наедине с их подопечными.

Для ухода за стариками и инвалидами тоже разрабатываются роботы: например, автоматическая ложка и автоматическая ванна, отмечает издание. Шарки считает, что эти устройства тоже могут повлечь за собой изоляцию больных от окружающих.

На поле боя, в Ираке и Афганистане уже применяются роботы типа беспилотных самолетов-ракетоносцев Predator, информирует газета. По данным автора, американский проект Future Combat Systems предполагает использовать роботов для "умножения боевой силы": один военнослужащий будет вести в бой многочисленную армию роботов на земле или в воздухе. В этой связи Шарки призвал ученых и инженеров осознавать потенциальную опасность робототехники, а общественность и международное сообщество - выработать основные принципы этичного и безопасного применения машин.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru