Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2016 г.

Роман Олеарчик, Макс Седдон | Financial Times

Украина намекнула на сделку с Россией по освобождению пленной летчицы

Прозападный президент Украины Петр Порошенко во вторник четко дал понять, что он достиг соглашения во время телефонного разговора с Владимиром Путиным по освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюремного заключения в России, сообщает The Financial Times.

"Судя по подготовительной работе, я думаю, что мы договорились об определенном алгоритме, который сделал бы возможным освобождение Нади", - заявил Порошенко.

Президент добавил, что он дал инструкцию министерству иностранных дел Украины по "подготовке механизмов по скорейшему возвращению Нади Савченко домой".

Министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что этот "алгоритм" позволяет Киеву подать прошение о ее освобождении в следующие два дня в рамках специально упрощенной процедуры.

Однако Путин, на которого Запад оказывает прессинг, требуя освободить Савченко и около десяти других задержанных граждан Украины, сразу не подтвердил факт соглашения, отмечает издание.

Освобождение этих людей и обмен всеми заложниками считается одной из важнейших составляющих Минского соглашения, напоминают авторы статьи.

Вынесение приговора на Украине в понедельник двум российским военнослужащим - Александру Александрову и Евгению Ерофееву, которые получили по 14 лет заключения, - подогревает слухи о том, что их могут обменять на Савченко. Россия утверждает, что они не состояли на действительной военной службе в тот момент, когда были взяты в плен, напоминает издание.

"Западные дипломаты считают, что Путин против прямого обмена заключенными, поскольку это может быть интерпретировано как негласное признание российского военного присутствия на Украине", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru