Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2010 г.

Брайан Фанг | Foreign Policy

"Ушел на рыбалку"

Журнал The Foreign Policy составил список "руководителей, которые очевидным образом отсутствовали на месте в тот момент, когда были больше всего нужны". Вторым номером в нем проходит мэр Москвы Юрий Лужков, который, по данным издания, во время недавних лесных пожаров проходил курс физиотерапии в австрийских Альпах.

"В конце июля по России начали распространяться лесные пожары, послужившие толчком к кризису, который обошелся стране примерно в 15 млрд долларов и четверть урожая зерновых. В связи с этим главный московский чиновник объявил, что традиционные гуляния по случаю Дня города частично отменяются. Но огорченным москвичам, надо думать, пристало радоваться уже тому, что Лужков хоть что-то предпринял для борьбы с чрезвычайной ситуацией. Начать с того, что если бы не многочисленные требования отставки мэра, Лужков мог бы так и не прервать свое лечение от "серьезной спортивной травмы".

"Через шесть дней после начала реабилитационного курса, стартовавшего 2 августа, Лужков нехотя прилетел назад в Москву, чтобы мужественно встретить критику. Затем, 18 августа, проведя на работе всего 10 дней, Лужков вернулся к отдыху. Этот начальственный десант ошеломил жителей города, еще не успевших оправиться от рекордной жары. На пике климатической аномалии из-за смога и высоких температур ежедневно умирало более 700 горожан. Несмотря на критику со стороны общественности, российский премьер-министр Владимир Путин похвалил Лужкова за то, что тот прервал свой отпуск", - пишет издание.

В списке также присутствуют:

- Президент Пакистана Асиф Али Зардари - за то, что во время наводнения и беспорядков на родине отправился в "роскошное" турне по Европе, а 18 августа побывал в Сочи. Возмездие настигло Зардари в Великобритании, где 60-летний мужчина запустил в него своими ботинками.

- Уиклиф Джин, исполнитель хип-хопа и кандидат в президенты Гаити, - за то, что скрылся из виду после угроз в свой адрес, а ранее, по сообщениям сайта The Smoking Gun, нецелевым образом тратил средства благотворительного фонда (в частности, на оформление парадной платформы и мясо для домашнего льва).

- Тони Хейворд, экс-глава BP, - за то, что "отметил двухмесячный юбилей взрыва на нефтяной платформе посещением парусной регаты в Великобритании".

- Тони Вудли, генеральный секретарь крупнейшего британского профсоюза Unite, - за то, что в разгар забастовки работников British Airways отправился с женой на частную виллу на Кипре - причем самолетом конкурирующей авиакомпании.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru