Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Том Коглан | The Times

ИГИЛ убило эксперта по Пальмире за отказ показать клад

Похищенный более месяца назад Халед аль-Асад, авторитетный специалист по греко-римским руинам в Пальмире, был обезглавлен во вторник, сообщает Том Коглан в The Times.

ИГИЛ опубликовало фотографии тела 82-летнего ученого, привязанного к фонарному столбу (по другим источникам, к древней колонне. - Прим. ред.). Отрубленную голову казненного поместили у его ног. К телу приколот список предъявленных ему обвинений, в котором говорится, что аль-Асад был "директором идолов", "посещал встречи неверных", бывал в шиитском Иране после случившейся там революции и общался с представителями сирийских силовых служб, сообщает Коглан.

"Мамун Абдулкарим, глава генерального директората древностей и музеев Сирии, уверяет, что на самом деле ИГИЛ интересовал "золотой клад", в сокрытии которого подозревали доктора аль-Асада и других археологов", - говорится в статье.

"Я от всего сердца уверяю, что этого клада не существует", - заявил Абдулкарим.

По его словам, доктор аль-Асад и его родственники помогли перевезти археологические сокровища в безопасные места за пределами Пальмиры и отказались уехать даже после захвата города ИГИЛ. "Он нам сказал: "Я из Пальмиры и останусь здесь, даже если меня убьют", - вспоминает Абдулкарим.

"Доктор аль-Асад более 50 лет был главным археологом Пальмиры. В 2003 году он ушел на пенсию, однако продолжал жить в доме с окнами на руины, - сообщает Коглан. - По словам свидетелей, во вторник его привезли в фургоне на главную площадь, где один боевик зачитал список предъявленных ученому обвинений, а другой выхватил нож и убил его".

Местный житель так вспоминает доктора Асада: "Когда в Пальмиру приезжали знаменитости - президенты или иностранцы - он их встречал. Он был добр и к большим людям, и к маленьким. И все его любили".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru