Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2013 г.

Вероника Дорман | Libération

Помилование Ходорковского: операция обольщения по-кремлевски

Как всегда, Владимир Путин сумел подготовить сюрприз. Уже покидая зал после окончания 4-часовой пресс-конференции, он заявил нескольким корреспондентам, что собирается помиловать Михаила Ходорковского, сообщает Вероника Дорман из Libération.

"Недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании, - пояснил Путин. - В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании". Сенсационное известие застало врасплох всех, в том числе адвокатов оппозиционного олигарха, которые отказались подтвердить эту информацию до встречи с подзащитным.

Путин внезапно заинтересовался судьбой бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС, которого он уважительно назвал "Михаил Борисович", хотя в прошлом говорил о нем, что "вор должен сидеть в тюрьме", удивляется Дорман.

"Путин с его звериным политическим чутьем понял: сейчас или никогда", - анализирует решение президента журналистка Зоя Светова. По ее словам, "президент очень дорожит своей Олимпиадой, и отказ ряда глав государств присутствовать на мероприятии очень его задевает". Этим же она объясняет помилование участниц Pussy Riot и активистов Greenpeace.

Иными словами, рассуждает автор статьи, Путин решил продемонстрировать милосердие, чтобы утихомирить критику, вызванную этими арестами, а также запретом пропаганды гомосексуализма и давлением Москвы на Киев с целью помешать ассоциации Украины с ЕС. Или, по крайней мере, чтобы отвлечь внимание.

"Однако очень важно понимать, что он сделал это не под давлением, - обращает внимание Маша Липман из Московского центра Карнеги. - Он осуществил выдающуюся демонстрацию силы: у него есть право карать и миловать по своему усмотрению, когда ему захочется, невзирая на юстицию и верховенство права".

По мнению Липман, это сигнал как для зарубежного сообщества, так и для самой России. "Внутри страны ситуация деградирует, наблюдается ужесточение политической риторики, которая делается все более консервативной, если не сказать мракобесной. Власти закручивают гайки и штампуют запретительные законы, ограничивающие свободы и гражданские права, а Путин в очередной раз показывает, что он - абсолютная власть и то, что должно совершаться по закону, зависит исключительно от его доброй воли", - приводит ее слова Libération.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru