Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2015 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

Борьба с терроризмом: ЕС пытается договориться с арабскими странами

Евросоюз намерен бороться с исламским терроризмом, согласовывая свои действия и вступая в альянс с различными арабскими странами, пишет Иво Каицци в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Европейский союз намеревается противостоять исламскому терроризму, координируя предпринимаемые меры и вступая в альянс с различными исламскими правительствами. Совет министров иностранных дел ЕС в Брюсселе под председательством верховного представителя Федерики Могерини обсудил эту стратегию, а также провел встречу с генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби", - пишет автор статьи.

В числе предложений ЕС - обмен информацией между национальными спецслужбами, начиная от данных о пассажирах авиарейсов и заканчивая сведениями о системах финансирования экстремистских группировок. На сегодняшнем заседании Совета министров Италии, как ожидается, министр внутренних дел Анджелино Альфано и министр юстиции Андреа Орландо представят пакет антитеррористических мер", - говорится в статье.

"Нам необходим альянс, чтобы укрепить наше сотрудничество", - заявила Могерини, представляя политическую линию, предусматривающую совместные действия с умеренными исламскими странами, которая будет обсуждаться на саммите по борьбе с терроризмом. Он пройдет в Брюсселе 12 февраля, и в нем примут участие 28 глав государств и правительств ЕС. "Мы противостоим терроризму исламской матрицы, между тем их главными мишенями и первыми врагами является подавляющее большинство государств и верующих мусульман", - подчеркнул министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, поддерживая идею альянса ЕС с арабскими странами, пишет автор статьи.

"ЕС, который в прошлом назначил координатора по антитеррористической политике, намеревается активизировать его деятельность под давлением различных стран-членов. Франция, Бельгия, Италия, Соединенное Королевство и Нидерланды подняли также вопрос о тысячах европейских мусульман, уехавших воевать в Сирию и Ирак", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru