Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Ричард Пендлбери | Daily Mail

Беглый свидетель, его гламурная женщина-адвокат и зловещий новый поворот в попытках Путина сокрушить своего противника

Диана Татосова - адвокат, словно бы нафантазированный сценаристом фильмов о Джеймсе Бонде после нескольких порций "водки-мартини", утверждает Daily Mail. Надутые губы, длинные ноги, пышная фигура, склонность кататься на велосипеде в облегающих джинсах и откровенной безрукавке - так характеризует Татосову журналист Ричард Пендлбери.

В России уязвимая свобода прессы поставлена на кон, замечает автор. Он имеет в виду суд над Александром Лебедевым, "крупнейшим акционером главной оппозиционной газеты" (формулировка издания).

В этом контексте возник интерес к местопребыванию Татосовой и записям в "Твиттере" о ее частной жизни. 32-летняя Татосова - адвокат Сергея Полонского, которого ударил Лебедев, поясняет издание. Лебедев говорит, что суд - это попытка заткнуть рот ему и "Новой газете".

Автор подчеркивает: Полонский, основной свидетель обвинения, не присутствует в суде. "В большинстве западных юрисдикций это имело бы только один исход - дело было бы отклонено. Но это путинская Россия, где даже мертвых привлекают к ответственности", - пишет автор, напоминая о посмертном суде над Сергеем Магнитским.

"Этот фарс красноречиво свидетельствует, что правители страны зациклены на том, чтобы показательно проучить борцов с растущим авторитаризмом Кремля", - продолжает журналист.

Где же находится Полонский? Телевидение Израиля и России показало кадры, где "человек, очень похожий на отсутствующего магната" запечатлен в Тель-Авиве. "По официальной версии, Полонский остается в Камбодже, где его освободили под залог до суда над ним самим", - поясняет издание. Однако две недели назад камбоджийский адвокат Полонского Конг Ради, с которым связалась газета, сказал: "Я не знаю, где он".

Лебедев утверждает, что Полонский находится вблизи Тель-Авива и надеется получить израильское гражданство.

"Интригующе, что, судя по странице Татосовой в социальной сети, она тоже находилась в Израиле и уехала оттуда всего несколько дней назад. Ее участие в судебном процессе побудило Лебедева провокационно написать в "Твиттере" на прошлой неделе, что у нее не только чисто профессиональные отношения с человеком, которого он называет "Пол Пот-лонский", - говорится в статье.

Татосова ответила в "Твиттере", приложив к записи фото жены Лебедева, Елены Перминовой, в обнаженном виде. В самой записи содержится намек "на тот факт, что в 16 лет жена Лебедева попалась на торговле таблетками "экстази" (формулировка газеты).

На прошлой неделе прозвучали утверждения, что Олег Дерипаска "сыграл одну из ключевых ролей в организации освобождения Полонского из тюремной камеры в Камбодже", говорится в статье. Одни источники говорят, что Дерипаска вмешался по просьбе российского правительства, другие - что таким образом он добивался выгодных условий для бизнес-проекта, в который инвестировал деньги вместе с Полонским.

Полонского освободили за день до того, как Россия и Камбоджа подписали крупное соглашение о торговле и инвестициях. "Возможно, он отправился морем в Таиланд. Затем, как утверждается, он вылетел в Женеву на "дипломатическом" самолете", - говорится в статье.

Лебедев утверждает, что Полонский определенно побывал в Женеве и имел громкую ссору с сотрудниками швейцарского Banque Heritage. Лебедев также говорит, что в мае Дерипаска летал в Камбоджу для встречи с беглым магнатом.

"Источник, близкий к Дерипаске, сказал мне: "Дерипаске поручили вывезти Полонского из Камбоджи, так как он позорил Россию", - пишет автор.

Почему Полонский не возвращается в Россию? Видимо, там нельзя будет гарантировать ни его безопасность, ни его пребывание на свободе, считает автор. Друг Полонского, Михаил Дворкович, предполагает, что "есть много людей, которые хотят ему отомстить".

По мнению автора, о местонахождении Полонского должна знать его юрист Диана Татосова. В мае судья по делу Лебедева объявил, что она будет участвовать в разбирательстве.

Автор возвращается к высказываниям Татосовой в "Твиттере". Лебедев заметил, коснувшись прошлого своей жены: "Эта история хорошо известна. Елену обманул бывший возлюбленный, когда она была очень юна".

Автор возвращается к суду над Лебедевым. Лебедев не рассчитывает на прекращение судебного процесса ввиду отсутствия Полонского, но хочет доказать: отсутствие Полонского - "очень серьезное неуважение" к суду. В том, что суд его оправдает, Лебедев сомневается: "доля оправдательных приговоров в России по подобным обвинениям - 0,4%".

Со своей стороны, Татосова заявила, что Лебедев "вновь демонстрирует свои плохие манеры, опускаясь до примитивных уловок". Она добавила: после того, как ее оскорбили, она имеет полное право заговорить о прошлом жены Лебедева.

О своих отношениях с Полонским она сказала: "Сергей Полонский - мой клиент и между нами нет ничего подобного тому, о чем говорит Лебедев".

Татосова сказала, что последний раз виделась с Полонским в Камбодже, почти два месяца назад. Она "отказалась подтвердить местопребывание своего клиента, но признала, что он просит израильское гражданство", говорится в статье.

По мнению автора, очевидно лишь, что судьба Полонского изменчива. Власти Камбоджи негодуют и требуют его возвращения. В Москве его в пятницу объявили в федеральный розыск по обвинениям в мошенничестве. Автор заключает: "Очевидно, он больше не нужен кремлевским воротилам. Пожалуй, ему лучше оставаться в бегах, за границей, пока очаровательная мисс Татосова ходит улаживать его юридические дела".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru