Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Бенжамен Кенель | Les Echos

Франция-Россия: бизнесмены видят дальше санкций

"Мы не злопамятны и готовы сделать шаг навстречу нашим европейским партнерам". За призывом к нормализации, прозвучавшим в пятницу с трибуны Петербургского экономического форума, "русского Давоса", стояла попытка Владимира Путина поменять местами роли участников после двух лет украинского кризиса", - пишет Бенжамен Кенель в статье Les Echos. Автор отмечает, что это сообщение, хорошо воспринятое российскими и европейскими главами предприятий, прибывшими на форум в гораздо большем числе, чем в прошлом году, все же не заставило их забыть о хронологической реальности фактов.

"Условия мирного процесса должны быть соблюдены, прежде чем санкции будут сняты. Это не мешает нам, со всем уважением к ним, продолжать инвестировать в Россию", - тянет время Патрик Пуянне, генеральный директор компании Total, ставший традиционным участником форума.

Ни он, ни Жерар Местралле, президент компании Engie, ни Жан-Франсуа Деко, глава компании JCDecaux, не подписали новых контрактов в Санкт-Петербурге, отмечает Бенжамен Кенель. "Зато франко-русское партнерство между Caisse des dépôts et consignations (CDC) и Российским фондом прямых инвестиций, запущенное в феврале 2013 года, но замороженное из-за украинского кризиса, наконец, перешло к конкретным действиям с подписанием на форуме первого промышленного соглашения о перекрестных инвестициях".

"Наша роль не в том, чтобы заниматься дипломатией, а в том, чтобы сделать возможными инвестиции, - настаивает Хуго Керман, один из участников переговоров со стороны CDC. - Санкции создали очень сложный деловой климат. Они все еще действуют, но начинается потепление".

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru