Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Редакция | The Washington Post

Российский агитпроп высадился в Вашингтоне

Имя Сергея Магнитского ассоциируется с американским законом о санкциях в отношении россиян, серьезно нарушающих права человека, пишет The Washington Post в редакционной статье.

"Российские правящие кланы", как формулирует газета, взбешены не только санкциями, но и тем, что имя Магнитского объединяет борцов с коррупцией и нарушениями прав человека.

13 июня кампания, направленная на дискредитацию "Акта Магнитского" и бывшего работодателя Магнитского Уильяма Браудера, добралась до Вашингтона, считает издание. В Newseum был показан фильм Андрея Некрасова "Акт Магнитского: за кулисами". Это "образчик агитпропа, где смешаны факты и вымысел, дабы возложить на Магнитского вину за мошенничество и снять с россиян вину за его смерть. Кинорежиссер использует факты весьма избирательно. Он вновь и вновь предъявляет один документ в доказательство того, что Магнитский не назвал мошенников по именам. На деле в другом документе, всего несколькими месяцами раньше, Магнитский несколько раз назвал их имена", - говорится в статье.

Некрасов заявляет: "Магнитский не был разоблачителем. Магнитский не обвинял никого из офицеров полиции. Магнитский даже ничего не расследовал". Некрасов добавляет, что считает смерть Магнитского в тюрьме "случаем халатности; вина во многом лежит на российской системе, но это не было убийством". Газета комментирует: "Путину и его боссам хотелось бы, чтобы Запад услышал именно это".

По мнению издания, фильм Некрасова - "очередной пример все более изощренных попыток Кремля распространять за рубежом свои иллиберальные ценности и образ мысли".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru