Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2015 г.

Сандра Тьёнг | Focus

В Македонии может случиться то же самое, что на Украине

"Македонию около двух недель сотрясают протесты, а в мире нарастают страхи, что этим могут воспользоваться сторонники Великой Албании и искра переметнется на соседние государства. В целом, ситуация в этом балканском государстве, состав участников и их полемика все больше напоминают конфликт на Украине", - пишет Сандра Тьёнг на страницах немецкого журнала Focus.

Так, уже более трех дней длится массовая протестная акция сторонников лидера македонской оппозиции Зорана Заева против главы правительства страны Николы Груевского. Митингующие обвиняют премьера в коррупции и требуют отставки. Груевский отвергает это требование, хотя расшифровки незаконного прослушивания телефонных разговоров доказывают криминальные махинации премьера и его приближенных, полагает автор статьи. По словам главы правительства, оппоненты власти пытаются установить в стране диктатуру политического меньшинства, поддерживаемую иностранными спецслужбами. Именно они, уверен Груевский, и передали оппозиции якобы сфальсифицированную прослушку.

Заодно с Груевским еще и Россия, говорится далее. Однако, согласно точке зрения Кремля, главная цель протестов заключается не в свержении Груевского, чье правление обретает все более авторитарные черты, а "в нанесении целенаправленного удара по Владимиру Путину". "События в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России", - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров во время визита в Сербию в прошлую пятницу. Кроме того, немаловажную роль, по его мнению, играет активная поддержка македонским правительством планов строительства газопровода "Турецкий поток", с помощью которого Россия собирается наладить транзит газа в обход Украины.

Обвинения, сформулированные Россией, заставляют вспомнить украинский конфликт, пишет журналистка: "Путин так же обвинял Запад в том, что он стоял за протестами и последовавшей за ними сменой власти в Киеве, поскольку тогдашний президент Виктор Янукович проводил чересчур дружелюбную политику в отношении России". На следующий день Лавров пошел еще дальше: глава российского МИДа, напомнив о событиях в Куманово, в результате которых погибли 22 человека, обвинил западные страны в том, что они пользуются кризисом в Македонии для обострения этнических конфликтов и подготовки цветной революции по примеру "оранжевой революции" на Украине в 2004 году, и заявил, что все это может привести к развалу страны.

Так станет ли Македония новой наковальней в нарастающем конфликте между Западом и Россией? - задается вопросом автор. "Мы не делаем выбор между Западом и Востоком, - заявил научный сотрудник Университета города Скопье Владимир Божиновский телеканалу Al Jazeera. - Население страны ждет вступления в ЕС и НАТО". Но вето Греции воспрепятствовало этому. Сам премьер Груевский не отказывается от этих планов, уточняет Тьёнг.

Правительство крайне бедной балканской страны никак не может справиться с последствиями экономического и социального кризиса, и, поскольку Запад не проявляет особого желания оказывать ей поддержку, в качестве желанного кредитора в стране рассматривают Россию, считает аналитик российской "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. Тем более, для Москвы Македония - стратегически важный союзник: в особенности после отказа Болгарии от участия в проекте газопровода "Южный поток" она зависит от согласия Скопье проложить через территорию страны газопровод "Турецкий поток".

Высказывания российский официальных лиц, добавляет журналистка, встревожили западных политиков. Президент Немецко-македонского общества и бывший статс-секретарь при министерстве обороны Германии Вальтер Колбов усматривает явный признак того, что после Украины Россия хочет утвердиться еще и в Македонии - для того, чтобы вбить клин в союз западных государств. Груевский же, по мнению Колбова, с помощью разжигания этнических противоречий хочет удержаться у власти. "Все это может стремительно привести к огромному пожару", - заявил он.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru