Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Ливио Капуто | Il Giornale

Санкции против Путина - самый дорогой бумеранг в мире

Санкции в отношении России привели к сокращению итальянского импорта на 16%, в то время как Москва сумела ограничить ущерб, пишет Ливио Капуто в газете Il Giornale.

"С одной стороны, восторженные комментарии российских СМИ по поводу участия Владимира Путина в миланском саммите кажутся обоснованными: Царь не только стал главным действующим лицом мероприятия - он избежал уступок по Украине и в очередной раз убедился, что у европейцев нет сплоченности по вопросу о целесообразности сохранения санкций", - говорится в статье.

Правда, Путин пообещал не прекращать поставки российского газа в Европу в зимний период, но он также попросил ЕС погасить задолженность Киева перед Москвой, а это 4,5 млрд евро, продолжает автор. Более того, этот первый за четыре месяца визит российского президента показал, что он не напуган изоляцией, которую ему хочет навязать Запад, и намерен продолжать игру с Киевом в кошки-мышки до тех пор, пока не добьется широкой автономии для Донецка и Луганска, которые он назвал Новороссией, отмечает Ливио Капуто.

В отличие от британского премьера Дэвида Кэмерона, настаивавшего на необходимости наказать Россию за аннексию Крыма, итальянский премьер подчеркивал необходимость вернуться к сотрудничеству с Кремлем в решении таких важных мировых проблем, как борьба с исламским терроризмом, переговоры с Ираном и даже эпидемия Эболы. Ренци, вероятно, уже в курсе того, что в результате ответных санкций Москвы экспорт итальянских сельхозпродуктов сократился на 63%, пишет журналист. От валютных трудностей, с которыми столкнулась Россия, страдают сферы моды, транспортных средств, туризма и другие сектора экономики Италии, говорится в статье.

Необходимо пересмотреть политику санкций: они не только не вынудили Путина отступить хотя бы на миллиметр, но рискуют нанести непоправимый ущерб отношениям ЕС-Россия и в конечном итоге нанесут вред всей мировой экономике в столь деликатный для всех момент, заключает автор статьи.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru