Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Геррик Понсе | Le Point

Евгений Касперский: Слежка в интернете "вредит технологическому прогрессу"

Корреспондент французского издания Le Point Геррик Понсе побеседовал с Евгением Касперским, основателем и владельцем "Лаборатории Касперского", по случаю десятилетия французского подразделения компании. В интервью была затронута, в том числе, тема украинского кризиса и его последствий для интернет-безопасности.

"Мы не отметили увеличения количества интернет-атак со стороны России и Украины в адрес друг друга, сам же кризис не вызвал значительного ухудшения ситуации с интернет-безопасностью", - считает программист. Однако, как он заявил в интервью французскому изданию, очевидно, что "международное напряжение не улучшает глобальную интернет-безопасность". "Борьба с преступлениями зависит от доверия и от международного сотрудничества, - отметил Касперский. - Если напряженные отношения между Россией и НАТО являются препятствием для сотрудничества сил киберполиции каждой страны, это, несомненно, очень плохо".

"Борьба со шпионажем должна быть приоритетом, поскольку его развитие в большом масштабе подталкивает правительства расчленять интернет на сегменты и вводить системы слежки в сети, - заявил в интервью гендиректор "Лаборатории Касперского". - Это затрагивает все человечество, поскольку такая фрагментация замедляет технологический прогресс и сводит на нет положительные стороны интернета для людей. Однако в царящем сейчас политическом климате немыслимо, чтобы государства согласились снизить масштаб своей шпионской активности".

Программист рассказал, что мечтает о "мировом договоре о нераспространении компьютерного оружия". Однако он опасается, что, наоборот, государства по всему миру нанимают программистов для производства и хранения компьютерного оружия.

"Если тотальная кибервойна разразится между государствами (упаси нас бог от этого), компьютерные атаки могут стать смертельными, - отметил Касперский в интервью. - Мы окружены компьютерными технологиями, которые используются, чтобы контролировать все без исключения, начиная со светофоров и заканчивая конвейерной лентой на заводе".

"Лаборатория Касперского" считает себя предприятием, не подчиняющимся никакой политической стороне, и вычисляет все вредоносные коды вне зависимости от их происхождения, заявил в заключение программист.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru