Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Флориан Дикман, Штефан Шультц | Der Spiegel

Прекращение поставок газа из России сильно ударит по Германии

Недавнее заявление еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера о том, что даже полугодовое прекращение поставок российского газа в Европу не отразится на гражданах ЕС, не в полной мере соответствует действительности. Об этом пишут Флориан Дикман и Штефан Шультц на страницах немецкого журнала Der Spiegel, ссылаясь на созданный еще в конце августа под руководством госсекретаря по вопросам энергетики Райнера Бааке отчет Министерства экономики ФРГ. Вплоть до настоящего времени документ не передавали на ознакомление в Бундестаг.

В отчете, продолжают авторы, рассматривается гипотетическая ситуация, при которой поставки газа из России прекратились бы с сентября по февраль. При реализации подобного сценария, как констатируют в Министерстве экономики ФРГ, Германия лишилась бы почти половины необходимых ей объемов природного газа: 23 млрд кубометров из требуемых 51,2 млрд. Причем Германии удалось бы компенсировать лишь малую часть российских поставок. Так, дополнительный импорт сжиженного газа, как говорится в документе, составил бы максимум 2 млрд кубометров, поставки из Норвегии - всего 0,75 млрд кубометров. Около 3 млрд кубометров Германия могла бы сэкономить, отказавшись от предоставления газа определенным отраслям экономики и, в ряде случаев, заменив газовое топливо на другое.

Однако даже этих мер, как говорится далее, оказалось бы недостаточно, и немецким властям пришлось бы вводить чрезвычайное положение и определять группы потребителей, которым газ был бы необходим в первую очередь. Ими, как подчеркивает издание, по убыванию приоритета являются домохозяйства и теплоэлектростанции, газовые электростанции, имеющие первостепенное значение для энергоснабжения, а также промышленные предприятия и не столь значимые газовые электростанции.

Одни только домохозяйства, являющиеся самой приоритетной группой, потребляют около 26 млрд кубометров газа, а для работы важнейших электростанций будет необходимо еще 2,4 млрд кубометров. Путем несложных подсчетов становится ясно, что только эти два пункта израсходуют все немецкие запасы, при этом немецкой экономике был бы нанесен существенный удар, поскольку многие предприятия и газовые электростанции, не имеющие ключевого значения, остались бы без газа.

Помимо этого, подчеркивает Der Spiegel, перекрыть газ неприоритетным предприятиям и обеспечить топливом лишь ключевых потребителей оказалось бы технически сложно.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru