Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2013 г.

Грегуар Флеро | Slate.fr

VUPEN - французская компания на службе АНБ

Когда британская газета The Guardian сообщила о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило за рядом европейских стран, возмущению французского политического класса не было предела, напоминает журналист Slate.fr Грегуар Флеро. "Мы не можем смириться таким поведением между партнерами и союзниками", - сказал тогда президент Франции Франсуа Олланд, а министр юстиции Кристиан Тобира назвала действия американцев "неслыханным враждебным актом".

Уместность подобной реакции была поставлена под сомнение еще летом, когда в Le Monde появилась статья о французской программе слежки, говорится в статье. Теперь же недовольные действиями АНБ и вовсе попали в неловкое положение.

Дело в том, что американская организация MuckRock опубликовала полученный ею по "Закону о свободе информации" документ, из которого следует, что АНБ приобретала данные об уязвимости интернет-сайтов и компьютерных программ у частной французской компании VUPEN, сообщает автор статьи.

Речь идет о контракте, в соответствии с которым французская фирма в течение года оказывала американской спецслужбе услуги по анализу бинарных файлов и предоставляла ей так называемый "сервис эксплойтов".

Эксплойты - это сложные компьютерные коды, используемые для поиска уязвимости в операционных системах и других программах, поясняет Флеро. Недавно появившиеся уязвимые места, о которых еще не известно общественности, называются 0day эксплойтами.

Прежде чем предоставить документ, американские власти вычеркнули из него сумму контракта, сожалеет журналист. Генеральный директор VUPEN Шауки Бекрар также отказался ее назвать, отметив лишь, что его предприятие оказывает услуги "исключительно союзным государствам".

Как бы то ни было, европейские законодатели обеспокоены тем, что частные компании могут не устоять перед искушением и начнут передавать сведения об уязвимых местах в ПО тому, кто предложит за них больше денег.

"Мы должны положить конец экспорту и распространению цифрового оружия, - заявила депутат Европарламента Марьете Шааке. - Мы должны ликвидировать пробел в законодательстве и в том числе поставить под контроль торговлю 0day эксплойтами".

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru