Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Бутафорские выборы Путина

"В воскресенье россияне голосовали на выборах в нижнюю палату парламента и - не может быть! - правящая партия "Единая Россия" победила с большим преимуществом. Эти выборы будут способствовать подготовке Владимира Путина к вероятному переизбранию в 2018 году и очередному упражнению в управляемой демократии", - иронизирует редакция The Wall Street Journal.

"Однако внешнее впечатление может быть обманчивым. Явка была рекордно низкой и составила 48%, снизившись на 12 процентных пунктов с момента выборов в Думу 2011 года", - отмечает издание.

Многие избиратели свыклись с мыслью о пожизненном президентстве Путина, другие хотели бы избежать жестоких преследований, последовавших за акциями протеста в 2011-м.

"Даже имея эти преимущества, Кремль нашел способы "отрегулировать" выборы в свою пользу", - говорится в статье. Навальный лишен возможности баллотироваться на какие-либо должности. Государственные СМИ открыто отдают предпочтение прокремлевским партиям. Обвинения в фальсификации на выборах также омрачили голосование, причем независимая группа наблюдателей "Голос" привела факты вброса бюллетеней и использования "карусели", отмечает издание.

"Западные обожатели Путина часто говорят о его популярности внутри страны. Факты, стоящие за воскресным голосованием, должны напомнить этим обожателям, из чего сделана эта популярность", - заключают авторы статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru