Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Пауль Флюкигер | Neue Zürcher Zeitung

Москва идет навстречу сепаратистам

В будущем Россия будет "признавать удостоверения личности, выданные сепаратистскими республиками на востоке Украины, и тем самым провоцировать Киев", пишет Пауль Флюкигер на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung. Украинский президент Петр Порошенко назвал действия российской стороны "циничным шагом, имеющим большое символическое значение", а глава украинского МИДа заявил о "логике целенаправленной эскалации". Также с критикой выступило и посольство США.

Согласно указу Путина, опубликованному в субботу, в будущем российские государственные органы будут обязаны признавать документы и автомобильные знаки самопровозглашенных "народных республик", а граждане Украины и лица без гражданства, которые располагают документами ДНР и ЛНР, смогут без виз ездить в Россию. Также Россия будет признавать прочие документы личности, выданные "народными республиками", а именно свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, а также дипломы о высшем образовании. Распоряжение, как говорится далее, будет действительно "до тех пор, пока не будет найдено политическое решение на базе Минских договоренностей".

Между тем ранее Россия отклоняла все призывы сепаратистов как можно быстрее включить их республики в состав Российской Федерации по образцу аннексированного Крыма, чем разочаровала многих сепаратистов "первых часов". Также Кремль до сих пор не признал независимость самопровозглашенных "народных республик"по образцу грузинской Абхазии.

"Новый указ, по всей видимости, говорит о том, что Москва все же идет навстречу донбасским сепаратистам, но в то же время указ означает еще один шаг в сторону дальнейшего замораживания конфликта по примеру Приднестровья в Молдавии", - заключает Флюкигер.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru