Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Запад шокирован исполнением смертного приговора в Белоруссии

Суд над казненными Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым был поспешным, в справедливости разбирательства есть серьезные сомнения, мотивы преступления не установлены. Вдруг два белоруса стали мучениками "последней диктатуры Европы"? В Белоруссии, а также в России, на Украине и в Казахстане правосудие остается инструментом политики, пишут СМИ.

В Евросоюзе осудили казнь двух белорусов, признанных виновными в теракте в минском метро, сообщает The Financial Times. Белоруссия - последняя европейская страна, где не отменена смертная казнь, напоминает корреспондент. Суд над Коноваловым и Ковалевым был поспешным, в справедливости разбирательства возникали серьезные сомнения, а мотивы преступления так и не были установлены.

"Известие о казни поступило в период, когда власти Белоруссии вернулись к советским методам давления на диссидентов - не позволяют независимым журналистам и политикам выезжать из страны", - замечает издание.

"Казни в Белоруссии: предательская спешка", - так озаглавил свой комментарий на сайте Der Standard Йозеф Кирхенгаст.

Каким мотивом должны были руководствоваться никак не заявлявшие до этого о себе молодые парни, пролившие кровь ни в чем не повинных соотечественников? Как пишет Кирхенгаст, "государственный террор во все времена и для диктаторов всех мастей был проверенным средством внушить страх своему народу и отвлечь от насущных проблем. Сталин, Гитлер, Мао, "красные кхмеры" в Камбодже - все они мастерски овладели этим приемом, загубив жизни миллионов людей".

Скороспелое расследование обстоятельств теракта в минском метро 11 апреля 2011 года не рассеивает подозрений, не идет ли речь об акте государственного террора. "Официальные заявления противоречили друг другу по многим пунктам", - указывает обозреватель. Невыясненным остался, прежде всего, вопрос о мотиве, из-за чего белорусская оппозиция убеждена в том, что теракт был инсценирован режимом.

Несмотря на значительные различия в политических методах, в Белоруссии, в России, на Украине и в Казахстане правосудие остается инструментом политики, заключает автор.

"Приговоренные к смертной казни в ноябре 2011 года за участие в теракте в минском метро Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, 26 лет, были казнены выстрелом в затылок в подвале тюрьмы в пятницу, 16 марта. В воскресенье, 18 марта, белорусское телевидение подтвердило двойную казнь, вызвав недовольство Евросюза и Совета Европы", - сообщает журналистка Le Monde.

"Белоруссия остается глухой к призывам западных стран об отмене высшей меры наказания. Ведомое железной рукой Александра Лукашенко, это государство подверглось санкциям за беспрецедентные репрессии в отношении оппозиции и защитников прав человека, которые начались в декабре 2010 года, после спорного переизбрания Батьки на пост президента", - говорится в статье.

"В Белоруссии с ее экономикой советского типа, обузданной прессой и преследуемой оппозицией не существует ни сепаратистских движений, ни группировок экстремистского характера. Расследование и судебный процесс были проведены наспех, поползли слухи о причастности спецслужб к данному теракту. Несмотря на отсутствие материальных доказательств, молодые люди были осуждены", - рассказывает Мари Жего, добавляя, что Коновалов признал свою вину, тогда как Ковалев "отказался от показаний, выбитых у него под пытками".

Мать Ковалева продолжала просить помилования и даже обратилась в Совет Европы в Страсбурге, чтобы добиться признания невиновности ее сына. В воскресенье вечером Любовь Ковалева заявила по спутниковому ТВ Belsat, что казнь ее сына стала реваншем режима, взбешенного ее демаршами за рубежом. "У меня есть доказательства его невиновности, именно поэтому я поехала в Европу. И сейчас я предстаю как виновная в казни моего сына, поскольку я слишком много сделала", - заявила мать Ковалева.

В воскресенье на тротуаре у посольства Белоруссии в Москве появились фото, свечи и цветы. Владислав Ковалев, молодой рабочий из Витебска, стал мучеником "последней диктатуры Европы", утверждает Жего.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru