Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2014 г.

Шон Уокер | The Guardian

Навальный: "Путин уничтожает Россию. Зачем основывать свой режим на коррупции?"

Алексея Навального когда-то называли самой мощной угрозой для президента Путина, возникшей в России в последние годы, отмечает The Guardian. С февраля Навальный находится под домашним арестом, но недавно ему разрешили общаться с другими лицами, помимо родственников, сообщает журналист Шон Уокер. Корреспонденты The Guardian - первые представители международной прессы, которые навестили Навального.

"Несмотря на тот факт, что многие российские националисты поддерживают сепаратистов на Восточной Украине, Навальный полагает, что Путин заложил основы краха, который рано или поздно постигнет его режим", - говорится в статье.

"Сейчас много говорят, что Путин дал понять, что его волнуют не деньги и не обогащение его приятелей-бизнесменов, что он решил создать великую страну, великую Россию, или возродить СССР", - говорит Навальный. "Думаю, на деле все гораздо проще. Путин прибег к методу, которым разные лидеры пользовались сотни лет: использовал войну или боевые действия для решения внутренних проблем и повышения рейтинга. Это случается даже в демократических странах: поглядите на Билла Клинтона в Югославии", - продолжил он.

В связи с текущим судебным процессом Навальный сказал: "Очевидно, меня признают виновным, но решить, какой будет приговор, может только один человек, а у этого человека сейчас полно других забот, кроме меня. Он ведет войну против Обамы, против Запада, против бог знает чего еще".

Всегда есть угроза, что на Навального заведут новые уголовные дела, пишет автор. По его словам, обвинения иногда доходят до абсурда.

Почему Навальный не эмигрировал?

"Зачем мне уезжать? Я никаких преступлений не совершал. С моей политической позицией можно соглашаться или не соглашаться, но она абсолютно законна. 90% россиян, как и я, считают, что коррупции много, а 80% россиян считают, что мы должны заводить уголовные дела на коррумпированных чиновников. Это также важный вопрос доверия. Если я хочу, чтобы люди мне доверяли, то я должен разделять риски с ними и оставаться здесь. Как я могу призывать их участвовать в протестах и так далее, если они рискуют чем-то, а я - нет?" - говорит Навальный.

Он создал политическую партию и говорит, что все еще надеется, что однажды будет активно заниматься политикой, "в том числе бороться за высший пост".

Газета приводит еще несколько высказываний Навального.

О реакции Путина на события на Украине:

"Нежданно-негаданно, без предупреждения: бац - вдруг настоящая, антикриминальная революция. Это был ужасный удар для Путина, в сто раз болезненнее, чем грузинские события, чем Саакашвили и его антикоррупционные реформы. Он не может допустить этого на Украине. Думаю, одной из его стратегических целей в ближайшие годы будет делать практически все для подрыва украинского государства, дабы не позволить сработать ни одной реформе, дабы все закончилось неудачей".

О последствиях действий России на Украине:

"Путин любит говорить о "русском мире", но в реальности уменьшает его. В Белоруссии на футбольных стадионах поют антипутинские песни; на Украине нас просто ненавидят. Сегодня на Украине вообще нет политиков, которые не занимали бы крайне антироссийскую позицию. Сейчас на Украине антироссийская позиция - ключ к успеху, и виноваты в этом мы".

О чем бы Навальный спросил у Путина:

"Мне было бы интересно понять его мотивацию, особенно в случае с Украиной. Потому что он уничтожает нашу страну. Все рухнет, и он же явно не может не понимать, что все рухнет".

"Если он хочет быть авторитарным правителем, ну ладно. Но почему он не хочет быть русским Ли Куан Ю? Почему он хочет основывать свой авторитарный режим на коррупции? Есть и другие способы".

О поиске "счета Путина":

"Я думаю, что в швейцарских банках, наверное, есть несколько номерных счетов, где хранятся деньги, которые Путин считает своими личными деньгами. Но в основном все они хранятся номинальными держателями, типа Якунина или Ротенбергов. Деньги общие".

"Если бы разведслужбы действительно хотели найти деньги Путина, нашлись бы способы, но мы можем работать только с открытыми источниками и с информацией, которую получаем от инсайдеров", - добавил Навальный.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru