Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2015 г.

Селестин Болен | The New York Times

Новоявленное затишье на Украине дает надежду на мирное решение

"Неизвестно, входило ли это в намерения президента России Владимира Путина, но надо признать, что хрупкое перемирие на востоке Украины и напряженные переговоры с целью найти политическое решение [украинского конфликта], происходящие сейчас в Минске, Белоруссия, исчезли из новостей - и в России, и на Западе, - отмечает Селестин Болен в The New York Times. - Когда четыре политика, которые подписали соглашение, достигнутое в Минске в феврале, встретились в Париже 2 октября, все заголовки были о Сирии. А вообще-то лидеры Франции, Германии, Украины и России пять часов обсуждали будущее Донецкой и Луганской областей, которые сейчас находятся под контролем пророссийских сепаратистов".

Автор сообщает, что в результате переговоров запланирован отвод вооружений с фронтов, а также перенос выборов в ДНР и ЛНР на начало 2016 года. Однако договоренности пока шаткие. На прошлой неделе лидеры сепаратистов на неделю перенесли срок отвода вооружений, а вопрос о том, как провести выборы, не нарушая законодательства Украины, остается основным камнем преткновения.

"Однако выстрелов не слышно уже шесть недель, а это немало для региона, в котором за последние 18 месяцев погибли 8 тыс. человек, а 2 млн покинули свои дома. Это перемирие может рухнуть, как предыдущие, однако пока кажется, что Россия настроена сделать так, чтобы оно прижилось", - говорится в статье.

"Означает ли это, что Россия ищет выход из хаоса, который помогла устроить на Украине?" - интересуется автор.

Фиона Хилл, директор Центра США и Европы в Брукингском институте (Вашингтон), полагает, что текущее положение дел "не является знаком того, что Россия отказалась от своих целей на Украине. Эта страна осталась хрупкой, а власть Кремля над Крымским полуостровом выглядит незыблемой, и данный фактор заметно сказывается на геостратегическом влиянии России, которым она в последнее время красуется".

"И все же новоявленное затишье на украинском фронте дает надежду на то, что в Минске будет найдено решение - если не к крайнему сроку, назначенному на декабрь, то, может быть, в 2016 году", - полагает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru