Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2015 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Может ли Путин позволить себе военную операцию в Сирии?

В нынешнем году российский ВВП, согласно прогнозам ЦБ, сократится на 4%. Виной тому низкая цена нефти, структурные проблемы экономики и санкции. К тому же сейчас Путин проводит в Сирии военную операцию - первую со времен ввода советских войск в Афганистан в 1979 году с участием российской армии за пределами бывшего СССР. "Может ли Россия себе это позволить?" - задается вопросом обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. Эксперты говорят: без проблем. Вполне возможно, она даже сможет заработать на этом, говорится в материале.

Так, ближневосточная операция с участием примерно 50 самолетов и боевых вертолетов, а также порядка двух тысяч солдат сравнительно недорога, подчеркивает автор. К примеру, во время чеченских войн десятки российских бомбардировщиков годами бомбили кавказскую республику, а численность российского военного контингента временами доходила до 100 тыс. человек. Тем более, что тогда дела у российской экономики при куда более дешевой нефти шли значительно хуже.

Экономическое издание "Коммерсант-Деньги", ссылаясь на российское Минобороны, оценивает стоимость военной операции примерно в миллиард евро в год. "Даже последние крупные армейские учения обошлись дороже", - подчеркивает автор, добавляя, что расходы на операцию полностью покрыты Минобороны России, чей бюджет в 2016 году составит 19,2% от национального.

"Более того, после вмешательства России цена на нефть несколько поползла вверх, а обострение конфликта может еще сильнее ускорить эту тенденцию, - подытоживает Ханс. - Помимо этого, военная операция в Сирии - это прекрасная возможность для России, второго после США крупнейшего экспортера вооружений, продемонстрировать свой арсенал". "А при обострении ситуации в мире заказы на оружие всегда увеличиваются", - напомнил генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru