Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2015 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Эксперты: до девяти российских контрактников погибли в Сирии

"Девять российских контрактников погибли в октябре, когда их база в Западной Сирии оказалась под минометным огнем, по данным некоторых осведомленных источников", - сообщает корреспондент The Wall Street Journal Томас Гроув.

"По словам экспертов, этот инцидент показывает, как Россия использует контрактников для выполнения задач военного характера, сторонясь политических последствий размещения официальных военнослужащих и избегая проблем внутри страны, возникающих в связи с гибелью солдат. Российское правительство не признало гибель этих солдат. The Wall Street Journal рассказали об инциденте три источника", - говорится в статье.

"Это одна из первых попыток создать в России частную военную компанию, подобную Blackwater", - заявил один из них, Иван Коновалов, директор московского аналитического центра по вопросам безопасности и консультант законодателей, которые пытаются создать законодательную базу для подобных военных структур.

"Россияне, убитые в Сирии, служили в частной организации под названием ОСМ, согласно Денису Короткову, бывшему консультанту по вопросам безопасности и журналисту. Группа известна под неформальным названием "Вагнер" - по оперативному псевдониму ее лидера, бывшего офицера военной разведки, участвовавшего в нескольких конфликтах со времен распада Советского Союза в 1991 году", - пишет корреспондент.

"Сирия была не первым местом развертывания группировки. По данным всех трех источников, эта организация действовала на Восточной Украине, где ее членам было поручено охранять заводы и пророссийских лидеров повстанцев", - говорится в статье.

По словам Коновалова, базирующаяся в Краснодарском крае группировка передислоцировалась в Сирию, когда был заключен контракт с сирийскими властями.

Три источника утверждают, что "Вагнер", тем не менее, вывел оттуда своих сотрудников, после того как их лагерь попал под минометный обстрел повстанцев. Коновалов, по словам которого в их задачи входила охрана правительственной инфраструктуры, не знал, сколько человек погибли, но двое других сказали, что их было восемь или девять.

"Чиновник, близкий к российскому министерству обороны, заявил, что группировка насчитывает около тысячи человек. В отличие от западных военных контрактников, которые обычно легко вооружены, члены этой организации применяют танки T-90 и гаубицы", - говорится в статье.

Такие организации попадают в "серую зону" российского законодательства, поясняет Гроув. Российский закон запрещает деятельность наемных солдат. Коновалов пытается изменить это, чтобы они могли действовать на законном основании.

"Это вопрос чести: россиянам отвратительна сама концепция наемничества: если ты берешься за оружие, то только чтобы защищать родину, - заявил он. - Идея делать это за деньги противоречит всему, чему нас учили".

"Коротков, утверждающий, что он поговорил с людьми, служившими в указанной группировке на Украине, заявил, что ее спонсирование намного превышает то, что предлагают другим подобным компаниям и это заставляет делать предположение о поддержке этой группировки со стороны Кремля", - передает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru