Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2012 г.

Линдси Теннер | AP

Терапия по смене пола для детей практикуется все чаще

Согласно публикациям в медицинском журнале Pediatrics, растет число подростков и даже детей младшего возраста, которым врачи помогают сменить пол, сообщает Associated Press. Речь идет о детях, которые считают себя мальчиками несмотря то, что родились девочками, или наоборот, поясняет журналистка Линдси Теннер. Родители и медики лишь в редких случаях одобряют желание несовершеннолетних детей сменить пол, подчеркивает издание. И все же тенденция нарастает.

"Проблема наводит на вопросы этического характера: некоторые эксперты призывают к осмотрительности, когда предлагается давать детям гормональные препараты и средства, блокирующие половое созревание", - отмечает агентство.

Автор описывает типичный случай: 8-летний ребенок из Лос-Анджелеса родился девочкой, но в полтора года объявил "Я мальчик" и доселе не отказывается от этого убеждения. "Родственники были шокированы, но теперь называют ребенка мальчиком и дожидаются первых проявлений полового созревания, чтобы приступить к лечению", - излагает газета слова матери ребенка.

Педиатры должны знать, что такие дети существуют и заслуживают лечения по смене пола, заметил врач Норман Спек, директор одной из первых в США клиник гендерной идентичности при детской больнице в Бостоне.

"Для маленьких детей смена гендерных ролей и иногда попытки выдать себя за человека другого пола - обычное явление. Но эти дети особенные: они уверены, что родились в неподходящем теле", - отмечает издание.

Некоторым ставят психиатрический диагноз "расстройство гендерной идентичности". Но Спек и некоторые другие врачи считают, что такой диагноз необоснован. "Судя по новым исследованиям, у таких детей строение головного мозга ближе к другому полу", - пишет агентство. По оценкам Спека, синдром встречается у одного ребенка из 10 тысяч.

Со своей стороны, доктор Маргарет Мун, член комитета по биоэтике, призывает внимательно изучить мотивы родителей: "Некоторым детям ставят психиатрический диагноз, хотя им просто дискомфортно в узкопонимаемых гендерных ролях, другие имеют гомосексуальную ориентацию, но их принуждают к смене пола родители, которым ненавистна мысль, что их ребенок гомосексуален".

Но Спек и другие врачи призывают не медлить с лечением: некоторые дети уродуют себя, пытаясь изменить свою анатомию, подвергаются насмешкам, склонны к депрессии.

Общество эндокринологов США рекомендует с начала пубертата до 16 лет принимать препараты, блокирующие половое созревание, а затем всю жизнь принимать гормоны для смены пола, но опасаться побочных эффектов. В США хирургические операции по смене пола, в том числе удаление или формирование пениса, делают только лицам не младше 18 лет, сообщил Спек.

Источник: AP


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru