Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Борис Гудзяк: "Есть ощущение российского вторжения. Убит один из наших преподавателей"

Епископ, ректор Украинского католического университета монсеньор Борис Гудзяк находится среди протестующих Майдана и призывает европейцев остановить Путина, пишет Франческа Пачи в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"На Майдане все знают монсеньора Бориса Гудзяка, ректора Украинского католического университета. Он постоянно молится за восставших, которые укрылись за баррикадами в центре города, оказавшегося на краю пропасти", - пишет автор статьи.

"Только что на Майдане убили одного из наших преподавателей, Богдана Сольчаника, 29-летнего историка. Его убили снайперы именно в то время, когда в Киев приехали министры иностранных дел Польши, Франции и Германии. На Майдане десятки убитых, и это еще не конец. На протяжении трех месяцев президент не прислушивался к мирным требованиям площади, а теперь мы переживаем конфликт", - говорит епископ.

На вопрос о том, есть ли опасения насчет того, что после Сочи Москва может вмешаться, ждут ли в Киеве танки Путина, ректор ответил: "Я надеюсь, что нет, это привело бы к распространению насилия за пределы Украины. Однако имеются прецеденты, например, Грузия в 2008 году. Поэтому я прошу Европу говорить с Путиным, чтобы избежать катастрофы".

"За последние четыре года в стране достигли максимального уровня коррупция, упадок, несправедливость. Народ вышел на площадь Европы, но требует главным образом уважения достоинства. Протесты длительное время носили мирный характер, но после того, как к манифестантам никто так и не прислушался, возникло сильное чувство неудовлетворенности", - говорит Гудзяк.

На Майдане "есть и экстремисты, но их ничтожно мало по сравнению с миллионами украинских граждан, выступающих против правительства. Европа должна обходить дезинформацию Москвы, которая направляет послание о неонацистском перевороте против легитимных представителей страны. Вам говорят, что Майдан - нацистский, но здесь ходят слухи о еврейском заговоре. Вранье. Христиане, евреи и мусульмане решили быть с людьми, выступать против насилия. Кроме того, правые украинские партии, находящиеся на Майдане, более современные, чем европейские вроде "Национального фронта" Ле Пен. Я повторяю: экстремисты представляют ничтожное меньшинство", заявил епископ.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru