Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2014 г.

Петер Аренс | Der Spiegel

Поклон стране-хозяйке Олимпиады

Спортивный обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Петер Аренс возмущен тем, что судьи отдали золотую олимпийскую медаль в женском одиночном фигурном катании спортсменке из России Аделине Сотниковой. "После того, как южнокорейская фигуристка Ким Ю-на закончила свою программу, весь зал ликовал от восторга. Обладательница немалого количества различных титулов в очередной раз показала всем, на что она способна. Это была очень элегантная произвольная программа без единой помарки". Так как после победы в короткой программе Ю-на и так считалась фавориткой, всем зрителям было понятно, что это "заслуженное золото", продолжает журналист.

Однако у судей, возмущается Аренс, были совершенно иные планы. "Они оценили программу спортсменки из Южной Кореи достойной только второго места, в связи с чем олимпийской чемпионкой стала другая, которая оказалась, по счастливой случайности для зрителей в зале и страны-хозяйки Олимпиады, родом из России", - пишет обозреватель об Аделине Сотниковой. "Когда на табло высветились цифры о преимуществе Сотниковой в пять очков, весь зал опять начал ликовать". Только на этот раз, обращает внимание Аренс, "уже от удивления".

"17-летней россиянке при исполнении прыжков не хватало той уверенности, которую показывала кореянка, но родные стены возместили этот недостаток", - говорится в материале.

Вердикт судей, уверен Аренс, "уж очень походит на поклон перед Россией, принимающей Олимпиаду". Перед страной, которая слишком рано вылетела из хоккейного турнира, но которая все равно очень хотела завершить Игры гламурной золотой медалью. "И Россия ее получила, - продолжает журналист. - Сотникова заполнила ту нишу, которая изначально предназначалась для российской сборной по хоккею, и теперь Игры, с российской точки зрения, могут спокойно подходить к своему концу".

Страна получила своего героя, а Ким Ю-на, в свою очередь, в тот день пришлось узнать, что "фигурное катание - это спорт, который сильно зависит от субъективных оценок".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru