Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Карен Зраик | The New York Times

Страны мира противостоят угрозе покемонов

Pokemon Go, бешено популярная игра для смартфонов с элементами дополненной реальности, на этой неделе официально вышла еще в 26 странах мира - несмотря на то, что ряд служб безопасности и религиозных структур по всему миру выразили обеспокоенность. Журналистка The New York Times Карен Зраик сообщает, что, например, в Саудовской Аравии духовные лица добавили в существующую фетву обвинение против игры, назвав ее "антиисламской", а Босния предостерегла игроков против преследования существ на минных полях, оставшихся с 1990-х.

В игре цифровой мир созданий накладывается на "покестопы" и другие объекты реального мира. "Покемона можно найти во всех уголках земли", - сообщает приложение, когда пользователь загружает игру. В этом-то и состоит проблема", - пишет журналистка.

"Pokémon Go - это новейший инструмент шпионских агентств в информационной войне, хитрое и подлое приложение, которое пытается захватить наши сообщества самым невинным образом, под предлогом развлечения", - заявил Хамди Бахит, член парламентского комитета Египта по обороне и национальной безопасности, согласно репортажу "Аль-Джазиры". На российских сайтах тоже были опубликованы статьи, утверждающие, что игра - это интрига ЦРУ, а религиозные деятели осудили ее", - говорится в публикации.

"Это попахивает сатанизмом, - заявил лидер казаков местному СМИ. Пресс-секретарь Кремля предостерег пользователей от посещений Кремля в поисках покемонов; звучали разговоры о тюремном сроке для всех, кто будет обнаружен ищущим их в церкви", - сообщает Карен Зраик. Также она указывает, что в Кувейте игра запрещена на правительственных объектах, а израильские офицеры предостерегают солдат от использования игры на военных базах, поскольку это может выдать их местонахождение.

"Приложение использует геолокацию и подключает камеру телефона, - поясняет автор статьи. - Обычно пользователи входят в систему через аккаунт в Google. Ранняя версия, судя по всему, давала игре полный доступ к Google-аккаунтам некоторых пользователей, но компания заявила, что это была ошибка и она исправлена в обновлении".

"С момента выхода игры 6 июля она завоевала миллионы пользователей по всему миру - включая тех, кто уже попал на первые полосы газет из-за сомнительного решения поиграть в Освенциме, на Арлингтонском кладбище и на мемориале 11 сентября в Нью-Йорк-Сити", - пишет Зраик.

Представительница компании Niantic отрицает предположения о том, что игра - это инструмент шпионажа. Она заявила, что компания просит всех пользователей "соблюдать местные законы и уважать места, которые вы посещаете, и людей, которых вы встречаете в ходе ваших поисков".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru