Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2011 г.

Д. Герлах, А. фон Хан | Die Welt

Ось Москва - Триполи: бесовский альянс

У России есть веские причины защищать ливийского диктатора, пишет Die Welt. Европе, напротив, грозят трудности в случае, если Каддафи останется.

"Несмотря на то, что Россия не препятствовала одобрению ооновской резолюции, одна только ее медлительность в принятии окончательного решения дала Каддафи возможность практически полностью расправиться с повстанцами", - отмечают авторы публикации.

По мнению Дмитрия Жантиева, авторитетного эксперта по Ближнему Востоку, Россия не заинтересована в том, чтобы бросать ливийского диктатора на произвол судьбы. При этом, если российский расчет в Ливии может оправдаться, Германия и Европа в целом только проиграют, полагает специалист по региону.

Как сообщает далее издание, сумма контрактов по поставке танков, боевых и учебных самолетов, которые заключены с Триполи российским государственным оборонным концерном "Рособоронэкспорт" в последние годы, достигает двух миллиардов долларов.

16 февраля 2011 года, когда по востоку Ливии прокатилась первая волна протестов, российский энергетический гигант "Газпром" заключил одну из ключевых стратегических сделок в этой североафриканской стране. Партнером "Газпрома", напоминает издание, выступил итальянский энергетический концерн ENI, а суть сделки была в покупке русскими по выгодной цене 33% акций в консорциуме добывающих компаний, ведущих разработку на месторождении Elefant в 800 км от Триполи. Взамен итальянцы получили доступ к месторождению газа в Сибири. Кроме того, оба гиганта собираются активизировать совместную деятельность в соседнем Алжире, недра которого богаты энергетическими ресурсами.

При этом, по мнению экспертов, для России речь идет о большем, чем экономически привлекательные приобретениях. "Газпром" нацелен на роль глобального игрока - именно поэтому он устремился в Северную Африку.

"Россия пытается поставить Европу в еще большую зависимость от своих энергетических поставок, чтобы расширить зону своего политического влияния", - продолжают авторы статьи, замечая, что в этом вопросе Ливия и Алжир могут сыграть ключевую роль.

ЕС, напротив, несколько последних лет изо всех сил пытается эту зависимость сократить. Надежную альтернативу представляет собой газ из Норвегии, но там, по оценкам экспертов, с 2013 года производство может выйти на пик, после чего объемы добычи газа будут неуклонно сокращаться. И тогда дорожать будет не только нефть, но и газ. В этой связи, указывают авторы, взоры обращаются на месторождения Каспия, находящегося в непосредственной близости с Россией.

Газопровод Nabucco, по которому каспийский газ должен пойти к европейским потребителям, получил широкую поддержку в Брюсселе, однако переговоры стран-производителей газа и европейских концернов идут ни шатко, ни валко: Россия давит на соседние прикаспийские государства на Кавказе и в Центральной Азии, переманивая их в альтернативный проект под называнием "Южный поток".

Что касается совместных российско-итальянских проектов и личной дружбы между Путиным и Берлускони, издание приводит высказывания американских дипломатов, обнародованные WikiLeaks. В депешах от 2008 года сотрудники американского Госдепа озадаченно констатируют наличие "недальновидной одержимости Россией" у итальянского премьера. "Берлускони настолько переполнен дружескими чувствами к Путину, что практически единолично решает все вопросы, связанные с Россией, не советуясь даже с министром иностранных дел", - говорится в статье.

"Однако тот факт, что национальные правительства порой представляют в ЕС личные интересы и выступают в роли патронов отдельных государств, не входящих в Евросоюз, давно не новость: так, Британия многие годы выступала за членство в ЕС Турции, Франция добивалась торговых привилегий для Марокко, а страны Балтии представляли интересы Грузии и Узбекистана", - отмечают авторы.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru