Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Вольфганг Шюссель | Die Presse

Сценария для реформ на Украине нет

Важной предпосылкой для экономического подъема в стране, находящейся в стадии трансформации, являются "кардинальные реформы политической и правовой систем, госучреждений и юстиции", пишет бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель на страницах Die Presse. Именно благодаря им Польша, находившаяся после развала Советского Союза примерно на одном экономическом уровне с Украиной (кстати, потенциально более богатой из-за мощной промышленности, плодородных почв и благоприятного климата), за 25 лет превратилась в динамично развивающуюся экономику. Украина же пребывает "отсталой".

Однако в настоящее время у Украины, продолжает Шюссель, отсутствуют "социальные и политические условия для проведения подобных реформ". В своих рассуждениях экс-канцлер основывается на результатах исследования Венского института международных экономических исследований WIIW, сделанного по заказу United Europe. Все попытки провести реформы, пока на востоке Украины "будет продолжаться конфликт, высасывающий страны все силы", будут безуспешными, подчеркивает автор. "Без преодоления раскола Украины не будет экономического подъема, поскольку ее индустриальная база находится в восточных областях, которые, в свою очередь, почти полностью зависят от экспорта в Россию и постсоветские страны".

Два направления интеграции не должны быть взаимоисключающими, пишет автор. Поскольку "ряд важных для Украины экспортных товаров зависят от российского рынка, а Россия является главным торговым партнером Украины, жизненно важной потребностью страны является восстановление ее связей с Евразийским экономическим союзом", считает Шюссель. "Украина не сможет пережить полную потерю своих рынков сбыта на Востоке", - добавляет он.

Еще одна причина нынешних бед на Украине, говорится далее, это переплетение политики и интересов бизнеса. "Всем известно, указывают эксперты Венского института, что Украина находится в заложниках у олигархов. И пока украинское правительство будет представлять олигархические интересы, шансов на проведение реформ будет мало", - пишет Шюссель. Поэтому Евросоюз должен поставить свою помощь Украине в зависимость от желания политической элиты разорвать связь между политикой и бизнесом. "Это включает в себя регулярное налогообложение доходов олигархов и экспроприацию имущества, полученного незаконным путем", - говорится в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru