Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Фиона Хилл | Financial Times

Преодолеть туман войны позволят лишь переговоры на высоком уровне

Госсекретарь США Джон Керри и его помощник Виктория Нуланд недавно посетили Россию. Старший научный сотрудник Института Брукингса Фиона Хилл не согласна с тем, чтобы эти визиты интерпретировали как "дипломатическую победу Путина над администрацией Обамы" или попытку Вашингтона "перезагрузить перезагрузку". Она призывает видеть в них предметный диалог российских и американских чиновников, который не могут заменить ни телефонные переговоры через переводчиков, ни даже "челночная дипломатия" политиков уровня Ангелы Меркель. Статью Хилл публикует The Financial Times.

Автор пишет: "В российской власти есть лишь один человек, чей голос имеет значение - это Путин... Доступ к Путину строго ограничен. Предполагается, что никто за пределами Кремля не в состоянии предугадать его намерения. Те, кто имеет дело с Россией, тратят уйму времени на то, чтобы понять, что он думает и к кому прислушивается (если такие люди вообще есть). Если нужно донести до него какую-то серьезную мысль, нужно встретиться с ним самим, альтернатив нет".

"Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вместе с французским президентом Франсуа Олландом ведут челночную дипломатию по Украине. Меркель передает Обаме сообщения и наблюдения [российской стороны], а позицию Запада транслирует Путину", - пишет автор. Но даже такое посредничество не гарантирует успеха, считает Хилл: "Обе стороны могут неправильно истолковать даже слова собеседников калибра Меркель".

"Чтобы избежать неминуемой эскалации событий на Украине и справиться с другими кризисами, Вашингтон должен вновь открыть каналы сношений с Москвой. В особенно плачевном состоянии пребывают контакты военных профессионалов. А Россия вновь начала принимать [угрожающие] позы в духе холодной войны, в то время как действовавших в ту эпоху правил схватки и телефонов доверия уже не существует", - говорится в статье.

"Россия регулярно зондирует воздушные, наземные и морские линии обороны членов НАТО... Путин рискует недооценить вероятность военной реакции Запада, если Россия зайдет слишком далеко. Столкновение войск России и НАТО может завести нас всех на смертельно опасный путь", - предостерегает Хилл.

"Этот тезис Вашингтону следует вновь и вновь настойчиво формулировать, - считает эксперт. - Так что встреча с американскими официальными лицами - это никакой не трофей и не дипломатическая победа Путина. Такие встречи - это скорее возможность донести друг до друга важные мысли. Никакой альтернативы личным встречам с Путиным и российскими официальными лицами на самом деле нет".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru