Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2015 г.

Корреспонденты | Le Figaro

Когда бен Ладен хотел поставить Францию на колени

ЦРУ рассекретило документы, захваченные в Пакистане во время американского рейда в 2011 году, когда был убит Усама бен Ладен, говорится в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

В доме в Абботтабаде бен Ладен собрал документы по Франции, поскольку он вынашивал идею об атаке на французскую экономику, "в надежде спровоцировать экономический кризис", который бы распространился на весь остальной западный мир. Об этом говорят американские разведслужбы, рассекретившие и опубликовавшие список книг и нескольких разношерстных докладов, а также сотню других документов, пишет издание.

Бен Ладен обзавелся несколькими докладами по развитию французской экономики, раздобыл исследование под названием "Экономическая и социальная Франция в XVIII веке" (Анри Се, 1925 год), а также американское исследование "Стала ли Франция причиной великой депрессии" 1929 года. Досье "Франция" бен Ладена состояло из двух десятков документов, в числе которых был документ по теме ядерных отходов, список морских транспортных компаний Франции, американское исследование по закупкам вооружений министерством обороны Франции, говорится в статье. "Стало известно, что в 2010 году лидер "Аль-Каиды" отдал распоряжение вести переговоры о французах, похищенных "Аль-Каидой" Исламского Магриба" и двух журналистах, захваченных в Афганистане. В обоих случаях он настаивал на необходимости получить от Франции обязательства по выводу войск из Афганистана", - пишет издание.

Гриф секретности был снят с упомянутых документов вскоре после публикации статьи журналиста Сеймура Херша, специализирующегося на расследованиях: Херш ставит под сомнение официальную версию смерти бен Ладена, говорится в статье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru