Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2016 г.

Роман Олеарчик, Нил Бакли | Financial Times

Гибель пророссийских боевых командиров окутана тайной

Убийство поздно вечером в воскресенье Арсена Павлова, более известного как Моторола, и его телохранителя угрожает привести к полномасштабным боевым действиям на востоке Украины, несмотря на то, что лидеры России, Украины, Германии и Франции в среду договорились разработать "дорожную карту" для осуществления застопорившегося мирного соглашения в истерзанном войной регионе, пишут Роман Олеарчик и Нил Бакли в The Financial Times.

"Однако гибель Павлова - самого заметного из как минимум семи командиров повстанцев, убитых чуть более чем за год, - также ставит более широкий вопрос: почему так много лидеров сепаратистов гибнет вроде как во время перемирия? - говорится в статье. - Имеются самые разные теории: от мести проукраинских групп и междоусобиц между различными повстанческими группировками до действий российских спецслужб, избавляющихся от сепаратистов, которых они больше не могут контролировать".

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко, также переживший покушение на его жизнь, обвинил в убийстве Павлова украинские спецслужбы: "Мы можем предположить, что [украинский президент] Петро Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну".

"Киев свою ответственность отрицает, - сообщают авторы. - По словам чиновников, киевские спецслужбы не смогли бы убить хорошо охраняемого командира повстанцев в сердце Донецка".

Аналитики, отмечающие тщательность, с которой Павлов заботился о своей безопасности, предполагают, что его убили свои, говорится в статье.

С конца прошлого декабря убито как минимум четверо пророссийских боевых командиров - Павел Дрёмов, Александр Беднов, Алексей Мозговой и Евгений Исаченко. Все они были соперниками лидера ЛНР Игоря Плотницкого, который также пережил покушение. Погиб в тюрьме (по официальной версии - покончил с собой) еще один луганский командир - Геннадий Цыпкалов, пишут журналисты.

Они отмечают, что российские СМИ прославляют Павлова, а киевские чиновники и другие источники предполагают, что его могли устранить российские спецслужбы в порядке "чистки".

Юлия Латынина - российская журналистка и радиоведущая, известный критик Владимира Путина - на этой неделе написала в блоге, что Павлова убили по приказу высокопоставленных московских чиновников, потому что "он знал, кто сбил Boeing" (MH-17), передают авторы статьи.

Спикер киевской спецслужбы СБУ Александр Ткачук сказал, что Украина, конечно, хотела бы заполучить Павлова - "подозреваемого по многим делам, от террористической деятельности до убийств", - и высказал предположение, что в его убийстве виновата Москва.

"Представьте, что у украинских властей появился такой свидетель, как Павлов, на международном уголовном суде по поводу российских военных преступлений", - сказал Ткачук. По его мнению, смерть Моторолы "выгодна российскому руководству".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru