Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2016 г.

Маркус Бекер | Der Spiegel

Евросоюз побоялся дать России четкий сигнал в форме санкций

Саммит Евросоюза показывает, что зачастую Европа оказывается бессильна перед крупными проблемами, пишет Маркус Бекер в Der Spiegel о мероприятии, проходящем 20-21 октября в Брюсселе.

"Недостатка в сильных словах на брюссельском саммите ЕС не было, особенно когда речь заходила о действиях России в сирийской войне", - рассказывает корреспондент.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, к примеру, заявила, что Россия совершает там "ужасные зверства". Председатель Европарламента Мартин Шульц обвинил Россию в нарушении международного права, а канцлер Германии Ангела Меркель упомянула о "бесчеловечных бомбардировках", которые россияне устраивают в Алеппо.

В проекте заключительного заявления по итогам саммита говорилось, что "Евросоюз проверит все доступные варианты, в том числе ограничительные меры в отношении лиц и организаций, которые поддерживают режим" президента Сирии Башара Асада, "в том случае, если нынешние зверства продолжатся".

Но в конечном итоге угроза санкций в адрес Москвы, даже спрятанная за дипломатическими формулировками, озвучена не была, а упоминание "лиц и организаций, равно как и России", было вычеркнуто, сообщает автор.

Причина этого заключается в том, что "новые санкции не сумели набрать большинства голосов даже несмотря на бойню в Алеппо". Как стало известно из дипломатических кругов в Брюсселе, Франция и Великобритания поддержали санкции, однако Венгрия, Греция и Италия выступили против. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также отозвался о них скептически, отметив, что "угрозы введения санкций никому в Алеппо не помогут".

Сирийский конфликт является одной из главных мировых проблем сегодня, но ЕС выступает в основном в роли зрителя, говорится в статье.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru