Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2016 г.

Кристоф Б.Шильц, Андре Таубер | Die Welt

ЕС выжидает, будет ли Путин и дальше сбрасывать на Сирию бомбы

На саммите ЕС в Брюсселе российские авиаудары в Сирии подверглись жесткой критике - однако решения о новых санкциях принято не было, сообщает Die Welt.

"Саммит в Брюсселе проходил под впечатлением от войны и смерти - от продолжавшихся недели напролет российских авиаударов по школам, больницам и жилым домам в сирийском Алеппо. Канцлер Германии осудила эти действия как "абсолютно бесчеловечные". Однако последствий пока нет. Европейцы просто позволяют Путину продолжать бомбардировки в Сирии", - критикуют авторы статьи.

"28 глав государств и правительств стран ЕС не смогли договориться в четверг о новых санкциях в связи с действиями России в Сирии - например, в области высоких технологий. Слишком серьезны противоречия по этому вопросу внутри ЕС. Европа предпочла занять выжидательную позицию и смотреть, будет ли Путин и дальше сбрасывать бомбы на Сирию", - продолжают журналисты.

"ЕС рассматривает все варианты на случай продолжения зверств в Сирии, включая санкции против лиц или организаций, которые поддерживают режим", - говорится в итоговом документе саммита. По мнению авторов комментария, это "беззубые угрозы, которые не произведут на российского президента ровным счетом никакого впечатления".

Споры стали отличительной чертой встречи в Брюсселе. "Испортил блюдо", которое готовили для России страны ЕС, требующие жестких мер, в том числе Великобритания и Франция, премьер-министр Италии Маттео Ренци, говорится в статье. "Я не думаю, что имеет смысл даже указывать на возможность санкций", - заявил он.

По словам итальянского премьера, он не хочет еще больше вредить и без того шаткой итальянской экономике путем введения новых антироссийских санкций. Ренци занимает жесткую позицию: решение о введении санкций, по его словам, должно быть принято единогласно. В этом вопросе его поддерживают такие страны, как Кипр и Греция.

По мнению Ангелы Меркель, ЕС хочет сохранить с Россией хорошие отношения, но необходимо "ясно обозначить нашу позицию относительно того, что происходит в Сирии".

Лишь немногие ведущие европейские политики смогли найти четкие формулировки, чтобы охарактеризовать действия Кремля в Сирии, замечают корреспонденты. Среди них был премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, который сказал, что Москва и сирийский режим хотят превратить Алеппо в новый Грозный. А по словам главы Европейского совета Дональда Туска, "очевидно, что целью российской стратегии является ослабление ЕС", передает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru