Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2011 г.

Себастьян Странджио | The Christian Science Monitor

Российский Дальний Восток стреножен коррупцией

25 лет назад Горбачев пророчил Дальнему Востоку славное будущее, замечает корреспондент The Christian Science Monitor Себастьян Странджио, но сегодня Владивосток превратился из кипучего порта в "ржавую реликвию советских времен, где население сокращается, страдает от коррупции и безразличия", говорится в статье.

Правда, сегодня Москва вновь полагает, что дальневосточные области ждет хорошее будущее. Владивосток реконструируют к саммиту АТЭС в сентябре 2012 года. Москва надеется на саммите привлечь зарубежные инвестиции и развеять предположения, что регион в будущем окажется под господством Китая. Приметы строительного бума заметны во Владивостоке повсюду.

По данным автора, в советский период Владивосток был закрытым городом и кормился субсидиями из центра. В постсоветский период не стало ни субсидий, ни военной промышленности. С 1991 года население Владивостока сократилось с 648 тыс. человек до 578 тыс., а всего Дальневосточного федерального округа - с 8 млн до 6 млн с небольшим, хотя по территории это четыре пятых Австралии.

Денежные вливания накануне саммита составили 426 млрд рублей, что в 60 раз больше годового бюджета Владивостока. "Многие местные говорят, что эти вливания мало способствуют появлению рабочих мест и другим долговременным позитивным изменениям", - говорится в статье. Студентка Марина Расщепкина сказала, что ее родной город Амурск молодежь массово покидает. Те, кто знает иностранные языки, очень хотят уехать.

Журналист Андрей Калачинский назвал строительство к саммиту АТЭС "пропагандой". По его словам, среди десятков тысяч строителей значительная доля - приезжие. "Экономическое положение хорошее, когда у тебя прибавляется денег. Я не знаю ни одного местного реального бизнесмена, который может сказать, что денег у него прибавилось. Все деньги утекают назад в Москву", - заявил Калачинский.

Коррупция в Приморском крае по-прежнему отталкивает зарубежные инвестиции, говорит Дэвид Сэттер, автор книги "Тьма на рассвете: взлет российского криминального государства".

"Многие сознают, что ключ к будущему региона и освоению его колоссальных запасов полезных ископаемых - в сближении с Китаем", - пишет автор. Но препятствия остаются. Рост влияния и населения Китая порождает опасения, что Дальний Восток будет потерян и перейдет к китайцам. Поэтому гражданам КНР непросто получить разрешения на работу.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru