Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2015 г.

Боян Панчевски | The Sunday Times

"Высокоморальная" Германия затрещала по швам, когда к ее дверям устремился весь мир

Афганец Эхасан Гуль и еще сотни человек стоят под дождем в очереди, чтобы зарегистрироваться в качестве беженцев, повествует корреспондент The Sunday Times Боян Панчевски. Гуль, как и сотни тысяч других, рассчитывал на гостеприимный прием в Германии, но начинает разочаровываться.

"Германия оказалась у опасной грани срыва: власти и государственные структуры еле справляются с наплывом людей", - утверждает издание.

Большинство соискателей убежища - сирийцы, иракцы и афганцы. "Но многие приезжают из Бангладеш, Пакистана, Гамбии, Косово или даже из России. Мало кто из них имеет хоть какой-то шанс на легальный вид на жительство", - говорится в статье.

На позапрошлой неделе глава миграционной службы Германии уволился по собственному желанию. Перед этим он заявил: чтобы обработать накопившиеся прошения об убежище (более 250 тыс.), потребуются дополнительные сотрудники - а именно, более 9 тыс. юристов.

Германия предпринимает героические усилия: на помощь беженцам выделено 9 млрд евро. По данным газеты, это значит, что другие статьи бюджета в 2016 году придется урезать на 2,5 млрд.

Только в Берлине в ближайшие 10 месяцев будет построено около 30 тыс. квартир для беженцев, которые получат убежище. Придется нанять более 20 тыс. дополнительных преподавателей.

"Но проблемы Германии бледнеют перед сложностями, с которыми сталкивается ЕС в целом. Политика гостеприимного приема мигрантов, которую проводит Берлин, провоцирует хаос у восточных соседей Германии и становится поводом для их взаимных претензий. Это создает риск раскола Европы по линии былого железного занавеса", - говорится в статье.

Издание напоминает: Венгрия обвинила Хорватию в "нарушении международного права" из-за ее действий в ситуации с беженцами.

"Но самые суровые слова обращены к Германии", - считает издание. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс обвинил Берлин в "шантаже".

Эти обиды можно понять, замечает политолог Ульрих Шпек. "Когда Берлин требует, чтобы партнеры по ЕС принимали беженцев, складывается впечатление, что Германия - это некая либеральная империя, которая навязывает соседям ценности космополитизма", - пояснил он.

Кульминация ожидается на этой неделе: в ЕС будет вынесено на голосование предложение Германии о квотах на перераспределение 120 тыс. беженцев. По мнению издания, дебаты могут разрушить концепцию ЕС, так как восточноевропейские страны отказываются принимать мигрантов-мусульман.

Немецкие политики пригрозили лишить такие страны финансирования по линии ЕС.

"Высокопоставленный источник, близкий к канцлеру Меркель, говорит, что она убеждена: альтернативы нет", - пишет газета. Но канцлер опасается негативной реакции в своей правящей коалиции и в немецком обществе в целом.

"ЕС задуман как сообщество с едиными ценностями, и очень опасно, если некоторые считают его магазином самообслуживания, где единственная забота - доступ к общим финансам, - заметил источник. - Если вторая точка зрения возобладает, восточноевропейские страны пожалеют об этом первыми, поскольку наше единство даст трещину".

Журнал Spiegel, который раньше поддерживал курс Меркель в отношении беженцев, опубликовал статью с заголовком "Политика Меркель разобщает Европу".

Бундестаг на этой неделе примет законы об урезании пособий для соискателей пособия и расширении полномочий полиции по депортации тех, кому в убежище отказано.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер собирается представить проект центров за пределами Европы, куда будут отправлять мигрантов, не имеющих права остаться в ЕС.

Тем временем Гуль и тысячи других беженцев ждут постоянного жилья. "Может, попытаю счастья в другой стране - во Франции или Великобритании", - сказал Гуль.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru