Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2016 г.

Редакция | The New York Times

За легкой победой Путина

"На воскресных парламентских выборах в России партия Владимира Путина получила три четверти мест в Государственной думе (нижней палате парламента) непосредственно, а остальные места - косвенно, через партии, лояльные Путину. По-видимому, это было сделано без многочисленных нарушений при голосовании - и это несмотря на вялую экономику, наложенные Западом санкции и беспокойство отдельных групп населения о том, что правительство подавляет гражданские свободы", - отмечает редакция The New York Times.

"Через 25 лет после распада Советского Союза Россия, очевидно, прошла полный цикл возвращения к псевдопарламенту, единственная функция которого - придавать подобие законности авторитарному правителю", - утверждают журналисты и напоминают, что по конституции РФ у президента и его кабинета больше полномочий, чем у парламента, однако раньше Дума хотя бы была платформой, на которой оппозиция могла оспаривать и критиковать политику Кремля. "Теперь даже с этой функцией фактически покончено", - говорится в статье.

Авторы затрагивают тему притеснения политических противников Путина, упоминают об убийстве Немцова и использовании "ярлыка" "иностранный агент" как оружия против неправительственных организаций.

"Если избиратели как-то выразили неудовольствие, то отказом от голосования", - указывает издание и напоминает о рекордно низкой явке (47,8% против 60% в 2011 году).

"В 2018 году Путин сможет баллотироваться на очередной шестилетний президентский срок, если захочет, - говорится в статье. - До тех пор он, по-видимому, будет крепко держать власть в своих руках. Парламентские выборы показали только, что те россияне, которые когда-то пытались формировать настоящую демократию, сломлены или отброшены в сторону, либо пока сдались".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru