Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Политолог Зыгарь: "Путинская система максимально нестабильна"

Российский политолог Михаил Зыгарь считает, что российская политическая система предельно нестабильна. Такое мнение он высказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

"В стране нет никаких других политических институтов кроме Путина, - уверен Зыгарь. - Потому самый ужасный вопрос заключается в том, что произойдет, когда Путин больше не будет президентом или же умрет". Ответа на этот вопрос, по словам политолога, "не знает никто, и поэтому его система максимально нестабильна".

"Вторая проблема - это экономика. Стагнация началась еще в 2013 году, до введения санкций, - продолжил эксперт. - Старая модель роста исчерпала себя, а новой попросту нет".

Сильная же сторона системы - это, как подчеркнул политолог, "пропаганда, которая достигла такого уровня, которому нет равных в мире": "Она затрагивает многие аспекты кинематографа и современных сериалов. И она очень эмоциональна, во многом по образцу американского канала Fox News".

Зыгарь попытался объяснить причины популярности курса Кремля среди россиян. "Упрощенно говоря, отношения между населением и путинской элитой строились на негласной договоренности: население надолго отказывается от свободы и участия в политической жизни, но взамен получает растущее благосостояние и безопасность. Люди покупали себе автомобили, мобильные телефоны, квартиры".

"Сейчас же пакт несколько иной, - полагает Зыгарь: - Люди познакомились с плодами капитализма, а нефтедоллары больше не бьют ключом. Теперь люди продолжают отказываться от политических свобод взамен на чувство национальной гордости".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru