Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2016 г.

Шон О'Нил | The Times

Российский магнат, имевший отношение к "Формуле-1", финансировал кембриджский форум исследований разведки

"Российский магнат автоспорта косвенно финансировал один из ведущих научных форумов, в котором участвует элита британских разведывательных кругов", - утверждает The Times. "По некоторым сведениям, когда вскрылось, что Андрей Чеглаков участвовал в спонсировании Кембриджского семинара по вопросам разведки, эта весть заставила экс-главу MI-6 сэра Ричарда Диарлава разорвать отношения с форумом, которым руководит его друг Кристофер Эндрю, официальный историк MI-5", - пишет журналист Шон О'Нил.

Вместе с Диарлавом участие в работе форума прекратили историк Питер Мартленд и экс-советник Белого дома Стефан Халпер. Один неназванный источник сказал газете: "Они просто не были готовы брать российские деньги".

По словам автора, "речь шла о 2 тыс. фунтов спонсорских средств на оплату аренды помещения, издержек и вина, - сумме, предоставленной новым научным издательством Veruscript, которым руководит кембриджский аспирант, физик Глеб Чеглаков".

"Профессор Эндрю и другие ученые, имевшие отношение к семинару, также входили в редакционный совет Journal of Intelligence and Terrorism Studies, который издается Veruscript. Инвестиции в бизнес Чеглакова поступили от его отца Андрея Чеглакова, российского миллиардера, который сколотил состояние на высоких технологиях и содержал команду Marussia, участвовавшую в чемпионатах "Формулы-1", - сказано в статье. Второй неназванный источник заявил: "Нельзя иметь пару миллиардов фунтов и жить в Москве, если Путин не считает тебя в целом приемлемым человеком. Значит, есть проблема".

"Официальный представитель Veruscript сказал: хотя Андрей Чеглаков был первоначальным инвестором, издательство не потребовало дальнейших инвестиций, а он не участвовал в руководстве бизнесом. Представитель добавил, что компания основана Глебом Чеглаковым и его женой Назик Ибраимовой, и "ни один из них не подпадает под влияние каких-то государственных или связанных с государством организаций, не спонсируется ими и не согласился бы на такое влияние или спонсорство в своей профессиональной или частной жизни", - говорится в статье.

Как бы то ни было, Эндрю ушел из совета журнала Veruscript и объявил о проверке связей семинара с издательством. Семинар разрывает эти связи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru