Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2011 г.

Гай Чейзан и Уильям Молдин | The Wall Street Journal

Отповедь российского банкира

Крупнейшая в российской истории операция по спасению банка-банкрота представляла собой "безумное растранжиривание денег", заявил в интервью The Wall Street Journal бывший президент этого банка Андрей Бородин. Бородин объявлен в розыск российскими властями в связи с кредитом, который "Банк Москвы" выдал в период его руководства, напоминают журналисты Гай Чейзан и Уильям Молдин.

По словам Бородина, этот банк "никогда не нуждался в помощи государства". "Проблемы в нем имеют искусственный характер", - заявил он.

В начале июля российские регуляторы обеспечили комплекс мер по спасению "Банка Москвы" объемом в 14 млрд долларов, напоминает издание. ЦБ РФ воздержался от комментариев к недавним высказываниям Бородина.

Заявления Бородина обостряют споры вокруг государственной помощи "Банку Москвы", считает издание. "Сумма помощи была столь велика, что инвесторы забеспокоились за прочность российской банковской системы и спросили себя, насколько можно доверять ЦБ - основному регулятору банковской сферы в стране", - говорится в статье.

"Бородин дал интервью нашей газете на условии, что его местонахождение разглашаться не будет. В интервью Бородин осудил помощь государства банку как "крайне неэффективное использование государственных ресурсов, безумное растранжирование денег и тормоз для экономики", - сообщают корреспонденты.

В июле ВТБ и российские регуляторы заявили, что обнаружили в "Банке Москвы" подозрительные кредиты на сумму 12,6 млрд долларов. "Чиновники утверждали, что значительная доля плохих кредитов выдана компаниям, связанным с Бородиным и другими членами прежнего руководства банка. Бородин уверял, что кредиты были высококачественными и выдавались под полноценные залоги", - говорится в статье.

Пресс-секретарь Бородина Клэр Дэвидсон сказала, что ему до сих пор не представили список вышеуказанных кредитов и потому он не может дать прямой ответ на обвинения. "По словам Дэвидсон, группа из пяти служащих ЦБ РФ с 2008 года осуществляла мониторинг деятельности "Банка Москвы" и "если они знали, что в банке проблемы, почему никому не сказали?" - пишет газета. По данным издания, в начале августа ушел в отставку Геннадий Меликьян, глава комитета банковского надзора Банка России.

"После того как российские регуляторы объявили о предполагаемых плохих кредитах, инвесторы раскритиковали регуляторов, аудиторов, а также западные рейтинговые агентства, которые регулярно оценивали "Банк Москвы" как абсолютно "здоровый", говорится в статье. ВТБ утверждает, что до приобретения "Банка Москвы" не знал о его проблемных кредитах.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru