Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2016 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

"Старую гвардию" вычищают в момент, когда Путин подумывает о досрочных выборах и мерах жесткой экономии

"Владимир Путин раздумывает о проведении досрочных президентских выборов, дабы получить свободу рук при проталкивании непопулярных экономических реформ", - утверждает The Sunday Times. "В этот момент он наращивает чистки в отношении некоторых из своих товарищей с самым большим стажем, отдавая предпочтение помощникам, которые младше их по возрасту и держатся более подобострастно", - пишет журналист Марк Франкетти.

"Источники, близкие к кремлевскому лидеру, сказали, что Путина призывают провести президентские выборы, намеченные на март 2018 года, на год раньше", - говорится в статье.

"В Кремле и за его пределами некоторые говорят Путину, что реформы не могут ждать еще два года, - сказал неназванный источник. - Путин настроен скептически, но не отвергает эту идею и взвешивает варианты действий".

Реформы могут не понравиться электорату, потому аналитики не исключают, что Путин захочет вначале провести выборы.

Тем временем наблюдатели гадают о смысле кадровых перестановок, в том числе отставки Сергея Иванова с поста главы президентской администрации. Источник, близкий к Кремлю, сказал, что после гибели сына Иванов "перестал быть способен к работе" на этом посту.

Преемником Иванова стал 44-летний Антон Вайно. Аналитики говорят, что это элемент политики Путина по замене немолодых верных сторонников молодыми "подхалимами".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru