Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2016 г.

Иван Крастев | The New York Times

Холодная война не вернулась. Не надо мыслить так, как будто это случилось

"Будучи болгарином, я могу сказать, что освещение выборов в маленьких европейских странах международными СМИ напоминает чтение профессором литературы шпионского романа на каникулах. Ему приятно отвлечься, но он быстро забывает персонажей и не придает большого значения, если сюжет спутается, - пишет председатель Центра либеральных стратегий (София), научный сотрудник Института гуманитарных наук (Вена) Иван Крастев в The New York Times. - Как правило, это не проблема - но может стать проблемой в следующем году".

"В 2017 году состоятся выборы не только в Германии, Франции и Нидерландах, но и снова в Болгарии. Это станет моментом истины для Европы, - полагает Крастев. - Социальные сети наполняются фальшивыми новостями и теориями заговоров, а крупные СМИ одержимы вмешательством Кремля в электоральную политику западных демократий. Рука Кремля стала универсальным объяснением всего, что происходит на периферии Европы - да, кажется, и везде. Поэтому крайне важно, чтобы люди все поняли правильно. Но это будет непросто".

"Споры о предполагаемом вмешательстве Кремля в президентские выборы в США возродили мировоззрение, характерное для холодной войны. Политические результаты, которые получают маленькие страны, объясняются перетягиванием каната между Россией и Западом. Но с этим подходом связаны три крупные проблемы", - указывает политолог.

"Во-первых, он, скорее, путает, чем проясняет ситуацию. (...) Во-вторых, возвращение к сюжетам холодной войны стало фактором, способствующим растущему международному влиянию России. Нынешняя одержимость Запада Путиным - основа новоприобретенной мягкой силы российского президента", - говорится в статье. "Наконец, в глобализированном мире зарубежное вмешательство в выборы неизбежно, - продолжает автор. - Рядовые граждане - не только правительства - взламывают электронные почтовые ящики, распространяют фальшивые новости и теории заговоров и пытаются разрушить репутацию зарубежных лидеров".

"Поэтому, если мы не хотим, чтобы 2017 год стал таким, каким был 1917-й в истории России, со стороны СМИ было бы мудро воздержаться от крупных, континентального масштаба сюжетов, которые объясняют всё, и вместо этого поискать детали, объясняющие хотя бы что-то. В конце концов, даже в эпоху международных СМИ политика остается локальной", - резюмирует автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru