Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2016 г.

Джен Шербин | The Washington Times

Рождественское пожелание для России

"На Рождество исполнится 25 лет с того дня, когда СССР тихо и мирно распался, что фактически положило конец холодной войне", - пишет обозреватель The Washington Times Джен Шербин. "Михаил Горбачев ушел в отставку с поста президента СССР, и 15 республик разошлись своей дорогой. Такой поборот событий удивил даже Горбачева, который намеревался лишь модернизировать, а не разрушить свою страну", - говорится в статье.

"С тех пор несколько бывших советских республик действительно провели реформы и обновились", - отмечает журналистка. Но, полагает она, в советский период никто не мог бы предсказать внутренние и трансграничные конфликты в бывших советских республиках, а особенно то, что Россия и Украина приблизят мир к новой холодной войне.

"Многие люди в России и на Украине не держат зла на своих соседей и бывших братьев. Они часто говорят, что ими "манипулируют" с помощью "информационной войны", - говорится в статье.

Украинская студентка Наталья Иваненко отметила: "По-моему, у правительств должно хватить мудрости и ответственности на то, чтобы ставить общественные интересы мира выше своих собственных и попытаться прийти к взаимоприемлемому консенсусу".

По мнению автора, в подобном духе рассуждал Горбачев. В интервью ТАСС он сказал, что за сохранение СССР пришлось бы заплатить слишком высокую цену.

Автор комментирует: "Ах, если бы холодная война, которая сегодня назревает, могла бы раствориться так же мирно, как СССР на Рождество в 1991 году. У Горбачева хватило мудрости, чтобы поставить благоденствие своего народа выше, чем свое. Дорогой Санта, пожалуйста, даруй нам такую мудрость в это Рождество".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru