Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2010 г.

Мара Жерголе | Corriere della Sera

Пять европейских союзников призывают убрать американское ядерное оружие из Европы

Министр иностранных дел Германии сделал освобождение Европы от американского ядерного оружия центральным пунктом внешней политики страны, пишет Мара Жерголе в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Правительство Бельгии от имени пяти стран НАТО: Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии и Норвегии - направило Белому дому требование о выводе американского ядерного оружия из Европы. Эта инициатива, которая будет формализована в ближайшие недели, претендует на то, чтобы символически завершить эпоху холодной войны в Европе. Германия на сей раз постаралась остаться в тени, но, как известно, немецкое правительство уже давно сделало "прощание с американским атомным оружием" одним из основных направлений своей внешней политики. И вряд ли кто-то усомнится в том, что Бельгия выступила лишь в роли посланника Германии, стремящейся к пересмотру стратегической роли НАТО в Европе, что можно рассматривать как прелюдию к европейской политике, более независимой от США и более открытой по отношению к России.

В настоящее время, по данным американских аналитиков, на территории Европы находятся приблизительно 200 ядерных боеголовок: в Бельгии 20, в Нидерландах 20, в Германии 20 и почти 90 в Италии (на военных базах в Авиано и Геди). Еще 90 зарядов - в Турции. Речь идет об устаревших "тактических" ядерных бомбах В61.

Италия пока не присоединилась к инициативе, но совершенно очевидно, что Берлин уже давно координирует действия с соседними странами и сильно заинтересован в развитии политики открытости, в том числе и европейской, в отношении России. Не случайно основными противниками вывода атомного оружия из Европы в Североатлантическом альянсе являются Польша и страны Восточной Европы, которые до сих пор воспринимают Москву как угрозу. В этом смысле реализация проекта по разоружению континента - с оглядкой на Россию, но не порывая связей с Америкой - станет настоящим испытательным стендом для немецкого руководства, говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru