Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2011 г.

Чечилия Зеккинелли | Corriere della Sera

Вертолеты и истребители сеют смерть в Триполи. Ливийский представитель в ООН: "Это геноцид"

Саиф аль-Ислам Каддафи пообещал: или немедленная сдача, или война "до последнего патрона", сообщает Чечилия Зеккинелли в газете Corriere della Sera.

"Режим, оказавшийся в плачевном положении, объявил полномасштабную и беспощадную войну собственному народу, объединившемуся в отчаянном сражении. Даже туареги и тебу на юге и берберы Джебель-Нефуза выступили против Каддафи, следуя примеру более крупных племен", - пишет издание.

"Сменивший своего сбежавшего или укрывшегося где-то в Ливии отца Саиф Каддафи приказал вчера истребительной авиации расстрелять с воздуха и нанести бомбовые удары по огромной манифестации в Триполи. Наемники всех мастей вышли на улицы. Повсюду снайперы: по сообщениям, поступающим на Twitter, по интернету и, если удается, по мобильным телефонам, десятки протестующих погибли, убивали даже женщин, находившихся на балконах. Воздушные удары наносились также по городам Эз-Завия и Мисурата. Электричество и вода отключены, не хватает еды и медикаментов. Телефонная связь не функционирует. Но это практически ничто по сравнению с тем, что происходит в уже бывшей Джамахирии. "Геноцид, преступления против человечности: Каддафи должен предстать за это перед международным трибуналом", - заявил заместитель представителя Ливии при ООН Ибрагим Дабаши", - пишет автор статьи.

"Невозможно отследить все детали происходящего: из Бенгази пришло сообщение о сотнях трупов в общей могиле, среди них - тела взбунтовавшихся солдат", - говорится далее. Лига арабских государств собирается сегодня на чрезвычайную сессию, Запад призывает прекратить геноцид. Но Саиф аль-Ислам стоит на своем, хотя и заявляет, что авиаудары наносились лишь по "оружейным складам" в пригородах".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru