Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Адам Энтус, Гордон Луболд | The Wall Street Journal

Россия разбомбила сирийскую базу, которой пользовались США

16 июня российский самолет разбомбил отдаленный гарнизон на юго-востоке Сирии, который использовали для проведения операций элитные американские и британские войска, сообщают Адам Энтус и Гордон Луболд в The Wall Street Journal. Всего за сутки до этого горанизон покинули около 20 британских спецназовцев.

"Удар, нанесенный Россией по объекту, связанному с Центральным разведывательным управлением, был частью московской кампании по принуждению администрации Обамы к согласию на более тесное сотрудничество в небе над Сирией", - утверждают журналисты.

"Согласно предварительному соглашению, достигнутому на прошлой неделе в Москве госсекретарем Джоном Керри - несмотря на возражения Пентагона и ЦРУ, - бывшие противники по холодной войне объединят усилия по нанесению ударов по "Джабхат ан-Нусре" - сирийскому филиалу "Аль-Каиды", - говорится в статье (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). - США смягчат международную изоляцию Москвы, а Россия в ответ прекратит авиаудары по проамериканским повстанцам и заставит сделать то же сирийские ВВС".

"Критики сделки в Пентагоне и ЦРУ говорят, что Белый дом поддался под давлением России, и выражают сомнение, что Москва будет соблюдать условия договоренности, - передают авторы. - По их словам, США нужно более твердо противостоять России. Чиновники Белого дома и Госдепа опасаются наращивания дорогостоящих опосредованных военных действий, которые могут усугубить кровопролитие в Сирии".

"Чиновники, близкие к Керри, сказали, что он разделяет скепсис руководства армии и разведки по поводу российских намерений и поэтому в ходе переговоров добавил условие, позволяющее США в одностороннем порядке прекратить сотрудничество с Россией, если она снова начнет бомбить союзников США", - передают авторы.

16 июня российский самолет произвел две волны ударов по упомянутому выше гарнизону, причем вторая имела место уже после того, как американские власти сообщили российской стороне, что этот объект используется США в рамках кампании против "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и не должен быть атакован. Наблюдательный самолет ВВС США попытался выйти на связь с российскими летчиками, но не получил ответа. В ходе ударов погибли четыре повстанца.

"Позже россияне сказали американцам, что штаб-квартира ВВС США в Сирии не имеет права отзывать российские удары, потому что руководство объединенного центрального командования ВВС США не дало Москве точных координат гарнизона, - говорится в статье. - Американские власти ответили, что Пентагон никогда не просил Россию держаться подальше от района вокруг данного гарнизона в Ат-Танфе, потому что данный объект находится вдали от всех линий фронта между асадовскими и оппозиционными войсками, а также потому, что Россия не проводила операций в этой части Сирии. Более того, армия США и ЦРУ настолько не верят в добрые намерения России, что американские власти, по их словам, не хотели сообщать россиянам ничего сверх необходимого".

"Этот авианалет вызвал обострение разногласий в администрации [Обамы] - руководители армии и разведки сказали, что он показал, почему Москве нельзя доверять. По словам чиновников администрации, выступающих за сделку, налет проиллюстрировал, почему отказ от сотрудничества с Россией связан с рисками", - говорится в статье.

После данного налета США предоставили РФ дополнительную информацию об операциях США у иорданской границы и попросил Москву держаться подальше от приграничного района. Но 12 июля, когда Керри готовился вылетать в Москву для переговоров об укреплении сотрудничества, российский самолет сбросил кластерные боеприпасы на еще одну базу на иорданской границе. Этим объектом пользовались члены семей проамериканских повстанцев и другие вынужденные переселенцы. Пять мирных жителей погибли, в том числе двое малолетних детей, 48 гражданских лиц ранены, сообщают корреспонденты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru