Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Лора Миллс, Мэттью Футтерман | The Wall Street Journal

Россия проиграла апелляцию по поводу отстранения от Олимпиады легкоатлетов

"Апелляционный суд в четверг подготовил почву для отстранения всей российской делегации от участия в Олимпиаде в Рио в августе: Спортивный арбитражный суд в Лозанне согласился с тем, что к отдельным атлетам может быть применено коллективное наказание за нарушения, связанные с допингом, совершенные спортивными чиновниками и тренерами", - пишет The Wall Street Journal.

Призывы к коллективному отстранению сборной усилились на этой неделе после очередного доклада Всемирного антидопингового агентства, в котором были изложены подробности того, как российское министерство спорта способствовало нарушениям в антидопинговой лаборатории на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и скрывало использование стимулирующих препаратов в течение более чем пяти лет, говорится в статье.

"В четверг российский спортсмен Сергей Литвинов находился в пригороде Москвы, в Жуковском - он собирался забрать свою олимпийскую форму и снаряды, когда услышал эту новость", - повествуют корреспонденты.

"Мне сказали, чтобы я ее примерил, а я сказал, чтобы они ее выбросили, - мне она не понадобится", - заявил 30-летний метатель молота, который должен был отправиться на свою первую Олимпиаду.

"В то время как российский президент Владимир Путин и другие высшие российские чиновники утверждают, что допинговый скандал - это попытка оклеветать их страну, это решение разрушило надежды таких атлетов, как Литвинов, - говорится в статье. - Литвинов тренируется вместе со своим отцом, бывшим советским чемпионом".

"Нас учили тренироваться, а не рассуждать, - сказал Литвинов. - Но спортсмены должны собраться и начать диктовать правила федерации. Мы теряем наши мечты, в то время как они теряют лишь немного денег".

Литвинов занял относительно умеренную позицию, комментируют авторы статьи. Большая часть его коллег, российских спортсменов, возмущены решением суда - они говорят об избирательном наказании для российских атлетов.

"В то время как российские спортивные чиновники отреагировали в основном с осуждением, активно выступив против обвинений в широкомасштабном и систематическом применении допинга, некоторые выражают надежду, что это может оказаться поворотным моментом в признании проблем и тщательной ревизии российского спорта", - пишет издание.

"За эти десять месяцев я уже попрощался с этой Олимпиадой, - сказал Литвинов. - Меня больше расстраивает тот факт, что в нашем руководстве все просто пытаются защитить себя. Рано или поздно нам пришлось бы это сделать - снять пластырь и взглянуть, что там".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru