Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2009 г.

Даниэль Утрилья | El Mundo

50 поводов для русской гордости

"Пусть так, но Россия во много раз больше Испании и любой другой европейской страны": бессмысленно пытаться опровергнуть доводами разума этот неопровержимый аргумент, который русские сплошь и рядом используют в споре, пишет корреспондент El Mundo Даниэль Утрилья. Национальная гордость, позволяющая россиянам выпячивать грудь в любой ситуации и перед любым подвернувшимся иностранцем, раздувается и приобретает огромные размеры, когда под рукой есть карта или находится повод напомнить о национальных подвигах и достижениях. Так, московский журнал Time Out определил 50 людей и вещей, которые Москва "подарила миру" и которыми русские могут гордиться.

Среди 50-ти выделяются узнаваемые на Западе лица Льва Толстого, Сергея Эйзенштейна, Майи Плисецкой, Мстислава Ростроповича, а также первого космонавта Юрия Гагарина. В святилище русской гордости вошли и менее знакомые на Западе лица - вратарь Лев Яшин, а также мульт-персонаж Чебурашка, в последнее время сменивший медвежонка Мишу в качестве олимпийского символа. Среди легендарных персонажей культуры, спорта и политики (здесь не могло обойтись без Путина) в качестве поводов для гордости упоминаются такие явления, как русский цирк, московский метрополитен, КГБ, система Станиславского, конструктивизм, фигурное катание и перестройка, ну и такие орудия массового отравления, как водка и радиоактивный полоний. Гордятся русские Анной Курниковой и другими своими красавицами, например "русской Кейт Мосс" Сашей Пивоваровой, или такими "сексуальными легендами прошлого", как "Мэрилин Монро советского кино" Нонна Мордюкова. Разумеется, в этих краях гордятся и тем, что муза Дали была русской, иронизирует автор статьи. В авангарде национальной гордости "окопалась" победа Красной Армии над Третьим рейхом.

Когда иностранцы осмеливаются критиковать российские пороки, русские контратакуют, отмечает автор статьи. В то же время у себя дома они спокойно посмеиваются над собой и национальными стереотипами. "Церемония открытия Евровидения, где сценарий поделили между собой медведи, гигантская матрешка, балалайки и балерины, танцующие вприсядку, показала, что Россия на самом деле хвастается некоторыми своими стереотипами, - пишет газета. - С национальной гордостью, порожденной спортивными подвигами, происходит как с водкой, которая ударяет в голову уже после второго "кубка".

Национальная гордость - ядро "русской души", понятия скользкого и колючего, как зародыш ежа. Окутанная мистицизмом русская душа испаряется при взгляде с Запада, как российский газ, каждую зиму "исчезающий" из украинских газопроводов по пути в Европу. Русские считают, что русская душа - загадка, непостижимая и недоступная пониманию грубого и слепого Запада, продолжает Даниэль Утрилья. "Но, прожив десять лет среди русских, я пришел к выводу, что они тоже не слишком ясно представляют себе, что это такое".

Прославленной классической литературой русской душе присуще несколько качеств, которых сегодня явно не хватает в неокапиталистическом обществе. Гордость за то, что ты русский, - пожалуй, единственное чувство, которое на протяжении веков испытывали все жители этой страны. Русская гордость служит также культурной "воздушной подушкой", помогающей преодолеть культурный шок. "Это же Россия", - твердят нам с гордой улыбкой, когда видят, что наш разум вновь и вновь оказывается бессилен", - пишет Утрилья. "В отличие от испанского понятия "испанскости", русская гордость - национальное чувство, раздувающееся и разрастающееся вопреки политическим режимам, границам, историческим эпохам и даже здравому смыслу". Именно этим, по мнению автора статьи, объясняется необъяснимое сочетание любви и ненависти, которое до сих пор вызывает у русских личность Сталина, а также противоречивое отношение к олигархам: русские до мозолей рукоплещут судебным процессам против магнатов, обогатившихся в 1990-е годы, и одновременно гордятся, какой эффект производят на Западе их экстравагантные капризы.

В России размер имеет значение, поэтому русские так возмущаются, когда видят американские карты полушарий, где США находятся в центре, а Россия разделена на две части: эта картографическая хитрость вдвое уменьшает суггестивную силу ее огромных размеров. Ведь всякая гордость при всей своей многогранности очень заносчива, заключает автор статьи.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru