Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2011 г.

Ханна Девлин | The Times

Почему ваша удобная подушка может кишеть клещами и бактериями

Для большинства людей подушка является удобным пристанищем в конце каждого дня. Но помимо этого, по мнению британских ученых, она также служит рассадником множества клещей, аллергенов и микробов и может стать благодатной почвой для развития заболеваний, пишет The Times.

В исследовании говорится, что после двух лет использования более трети веса подушки составляют живые и умершие клещи, их экскременты, а также бактерии. При этом синтетические подушки обычно оказываются грязнее, чем те, которые сделаны из перьев и пуха.

Доктор Арт Такер из больницы Сен-Бартс, возглавивший исследование, заявил, что стандартные подушки, применяемые в британских медицинских учреждениях, которые обычно стоят около 5 фунтов стерлингов, следует заменить на их недавно разработанную антибактериальную разновидность, герметически запечатанную так, чтобы не дать клещам проникнуть внутрь.

"Люди надевают чистые наволочки на подушки, они хорошо выглядят и пахнут свежестью, но внутри завернуто нечто грязное", - отметил Такер.

Давая читателям советы, как держать подушки в чистоте, автор статьи отмечает, что "отбеливание и мощные моющие средства не убивают клещей, но с ними можно справиться с помощью стирки при температуре выше 60 градусов. Клещи живут в теплой, влажной среде, но сохнут и умирают под воздействием солнечных лучей. Это означает, что старомодные практики проветривания постельных принадлежностей помогают избавиться от клещей". Большинство производителей рекомендуют стирать подушки хотя бы раз в полгода, говорится в статье. Автор напоминает, что как пуховые, так и синтетические подушки можно стирать в машине, но перед этим надо убедиться в отсутствии дырок и разрывов швов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru