Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2016 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Москва выносит обвинительный приговор украинской наводчице. Берлин возглавляет движение протеста: "Освободите ее"

Не исключено, что украинскую летчицу Надежду Савченко будут использовать для обмена на российских заключенных, содержащихся на Украине, пишет Фабрицио Драгосей в газете Corriere della Sera.

Надежда Савченко говорит: "Приговор против меня уже составлен, этот процесс бесполезен". Вчера судья, который ведет это дело в российском Донецке, на границе с Украиной, подтвердил наихудшие опасения. Зачитывая статьи обвинения против украинской летчицы, которая находится в заключении два года, он практически поддержал мнение прокуратуры, дав понять, что Надежда Савченко будет признана виновной в соучастии в убийстве двух российских журналистов, которые находились на Донбассе во время боев между регулярными украинскими силами и пророссийскими повстанцами, говорится в статье.

Корреспондент пишет, что сразу же после начала выступления судьи Леонида Степаненко начались протесты. Украинский президент Петр Порошенко назвал все дело "фарсом", а его жена Марина обратилась с просьбой к Мишель Обаме присоединиться к международной кампании по возвращению домой украинских заключенных, которые находятся в России, "начиная с Нади Савченко". Немецкое правительство требует освободить пилота, и министерство иностранных дел прокомментировало: "Приговор - это результат процесса, противоречащего юридическим принципам".

Заявления с выражением негодования сделала и российская оппозиция, пишет корреспондент. Илья Яшин, заместитель председателя Партии народной свободы, основанной Борисом Немцовым, заявил: "Это позорный приговор по сфабрикованному политическому делу. (...) Ее задержали, похитили, вывезли на территорию соседнего государства, создав позорный юридический прецедент".

Вполне вероятно, что летчица, когда ей будет вынесен приговор, будет использована для обмена пленными с Киевом. Савченко оказалась в плену в 2014 году, в период боев. Она всегда говорила, что ее схватили на Украине националисты и "передали" русским после гибели журналистов во время обстрела, который вела украинская сторона. В российских тюрьмах, добавляет Драгосей, находятся и другие заключенные. В свою очередь, на Украине арестованы два российских гражданина, которых власти Киева называют агентами ГРУ. Москва утверждает, что эти двое были уволены в запас. Быть может, именно они станут главными участниками будущего обмена, допускает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru